День рождения Чарльза Дарвина: интересные факты биографии

Новости культуры

Чарльз Роберт Дарвин — английский натуралист и геолог, наиболее известный своей книгой "Происхождение видов". Он выдвинул идею о том, что все виды жизни эволюционировали от общих предков.

Его до сих пор считают одной из самых влиятельных фигур в истории человечества. В честь Дня рождения, 12 февраля 1809 года, делимся самыми интересными фактами биографии ученого.

Дарвин родился в состоятельной семье ученых. Но когда ему было восемь лет, его мать умерла. О нем заботились и воспитывали три старшие сестры.

Related video
Дарвин

Чарльз Дарвин обучался медицине в Эдинбургском университете , однако он был очарован природой и уделял минимальное внимание своим медицинским исследованиям. Он находил хирургическое вмешательство неприятным, а медицинские лекции — скучными. Отец, сославшись на отсутствие интереса к медицинскому образованию, забрал его из колледжа со словами:

Тебя не волнует ничего, кроме стрельбы, выслеживания собак и крыс, поэтому ты будешь позором для себя и всей нашей семьи.

Существует гора, названная в честь Дарвина. "Гора Дарвин" — самая высокая вершина Огненной Земли.

У Дарвина было 10 детей от брака с двоюродной сестрой. Трое из них умерли от болезней, а остальные также были нездоровы на протяжении большей части своей жизни.

Галапагосские острова являются домом для растений и животных, которых нет нигде в мире. Острова очень помогли Дарвину в его исследованиях и сборе образцов.

У Дарвина была морская болезнь. Она вызывала проблемы со здоровьем, которые он терпел до конца своей жизни.

Дарвин с женой

Свою теорию "происхождения видов" он сформулировал между 1837 и 1839 годами. Однако не опубликовал ее сразу.

В 1851 году 10-летняя дочь Дарвина умерла от болезни. Этот инцидент оказал разрушительное действие на здоровье Дарвина. В 20-летний промежуток между созданием его теории "происхождения видов" и ее публикацией он большую часть времени страдал от различных болезней.

Дарвин опубликовал знаменитую теорию 24 ноября 1859 года. В этот период он снова пережил трагедию, когда его 18-месячный сын умер от скарлатины.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Из-за преобладающего мнения об эволюции человечества Дарвин опасался потерять свою репутацию после публикации своих мыслей об эволюции. Он описал свой опыт как "жизнь в аду", ведь никто не хотел признавать, что мы произошли от обезьян.

Портрет Дарвина появился на британской 10-фунтовой банкноте в 2000 году. Однако в начале 2017 года его заменили на портрет Джейн Остин.

Дарвин похоронен в Вестминстерском аббатстве, всего в нескольких шагах от другого известного ученого, сэра Исаака Ньютона. Он получил особую привилегию благодаря своей важной работе по теории эволюции. Простая надпись на могиле Дарвина гласит: "Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года. Умер 19 апреля 1882 года".

Дарвин

Дед Дарвина Эразм Дарвин в своей книге "Zoonomia" 1794 года писал:

Не будет ли слишком смелым представить, что все теплокровные животные произошли из одной живой нити…?

Закончить хочется известной цитатой Дарвина, которая никогда не потеряет своей актуальности:

Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни.

Читайте также:  День Рождения Альфреда Адлера: интересные факты из жизни психолога