97 лет со Дня рождения Габриэля Гарсиа Маркеса: интересные факты из жизни писателя

Новости культуры
Анна Капранова

Анна Капранова

журналист

Влияние Габриэля Гарсиа Маркеса невозможно переоценить. После его смерти в 2014 году, он был объявлен тогдашним президентом "величайшим колумбийцем на Земле". Что сделал Габриэль Гарсиа Маркес, чтобы заслужить такое звание? Он страстно писал о политике, как дома, так и за рубежом, в своих научно-популярных и публицистических работах. А в своих художественных произведениях он стал пионером магического реализма.

По мере того, как его популярность росла благодаря успеху его романов, таких как "Сто лет одиночества", который был переведен на более чем 30 языков, Гарсиа Маркес выступал посредником в мирных переговорах и повлиял на мнение многих политических лидеров.

Мы собрали несколько интересных фактов из жизни Габо, как еще называли писателя, чтобы вместе с вами отпраздновать его день рождения, 6 марта 1927 года.

Related video
маркес

Габриэль Хосе де ла Конкордия Гарсия Маркес был старшим из 12 детей.

Гарсия Маркес получил образование в иезуитском колледже, а в 1946 году начал изучать право в Национальном университете Боготы. Когда редактор либерального журнала "El Espectador" написал статью, в которой говорилось о том, что в Колумбии нет талантливых молодых писателей, Гарсиа Маркес прислал ему подборку коротких рассказов, которые редактор опубликовал под названием "Глаза синей собаки".

В 1955 году был опубликован его первый роман "Палая листва" ("La Hojarasca"): он был написан семь лет назад, но до сих пор не мог найти издателя.

маркес с детьми и женой

Гарсиа Маркес женился на Мерседес Барча Пардо в 1958 году , и у них родилось двое детей: Родриго, 1959 года рождения, в настоящее время режиссер телевидения и кино в США, и Гонсало, родившийся в Мехико в 1962 году, сегодня — графический дизайнер.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Гарсиа Маркес решил написать свое самое известное произведение "Сто лет одиночества" во время путешествия из Мехико в Акапулько. Чтобы написать его, он скрывался в течение 18 месяцев, в то время как его семья задолжала 12 000 долларов, но в конце у него получилось 1300 страниц рукописи. Первое испанское издание было распродано за неделю, а в течение следующих 30 лет было продано более 25 миллионов экземпляров, переведенных более чем на 30 языков.

гарсиа маркес и мерседес

Маркес был изгнан из Колумбии в 1954 году. Ему неоднократно отказывали в туристических визах в Соединенные Штаты из-за его "левых" убеждений. Его первый визит в США был результатом приглашения президента Билла Клинтона.

В 1982 году Габриель Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". На вручении премии он произнёс речь "Одиночество Латинской Америки". Гарсиа Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту премию.

гарсиа маркес

В 1999 году у Габриэля Гарсиа Маркеса была диагностирована лимфома , но он продолжал писать до 2004 года. После этого он постепенно впал в слабоумие и умер в Мехико 17 апреля 2014 года.

В дополнение к своим незабываемым прозаическим произведениям Гарсия Маркес привлек внимание всего мира к латиноамериканской литературной сцене, создал Международную киношколу недалеко от Гаваны и школу журналистики на побережье Карибского моря.

Читайте также:  Меган Маркл и принц Гарри станут гостями на королевской свадьбе принцессы Беатрис