День рождения телефона: интересные факты о нем и его изобретателе

Новости культуры
Анна Капранова

Анна Капранова

журналист

Сегодня трудно представить жизнь современного человека без телефона. Он есть у каждого, но, конечно, совсем не в том виде, в котором был придуман изначально. Так, кто же и как изобрел первый телефон?

В этот день, 7 марта, только в 1876 году, изобретатель Александр Белл запатентовал аппарат для голосовой связи. В честь Дня рождения телефона предлагаем вам вместе с нами вспомнить несколько интересных фактов о нем и его изобретателе.

Александр Белл родился в Эдинбурге, Шотландия, 3 марта 1847 года.  К сожалению, оба его брата умерли от туберкулеза, который в те дни был распространенной причиной детской смертности.

Related video
александр белл

Мальчик не ходил в школу. Он получил образование дома от своей матери. Вместе они исследовали все и вся, что привело к формированию широкого круга интересов и познаний. Позже он стал ходить в частную школу, чтобы подготовиться к двум годам более формального образования в Королевской средней школе.

В возрасте всего двенадцати лет Александр сделал свое первое успешное изобретение. Он и его друг, наблюдая за работой мельницы, не могли не заметить, насколько сложным и длительным был процесс удаления шелухи с зерна. Размышляя над проблемой, он в конце концов разработал набор вращающихся лопастей с рядами гвоздей, которые автоматически очищали пшеницу от шелухи. Открытие имело огромный успех.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В 1872 году в Бостоне Александр Белл основал школу для обучения учителей глухих людей , используя разработанные им методы. Школа была в конечном итоге объединена с Бостонским университетом.

александр белл

Его всегда интересовала идея передачи речи в электронном виде на большие расстояния.  В 1875 году он выпустил свой первый простой приемник, который был способен преобразовывать электрические импульсы в слышимый звук. А в 1876 году он, наконец, создал и запатентовал машину, способную передавать и принимать звук, — первый телефон.

В отличие от многих новых изобретений, телефон быстро вошел в обиход . Спустя всего год была построена первая телефонная станция в Коннектикуте, и основана компания Bell Telephone. Вследствие быстрого распространения телефонной связи Александр Белл вскоре стал очень богатым человеком.

В 1892 году Александр Грэм Белл совершил первый междугородний звонок , используя свое новое устройство, установив связь между Нью-Йорком и Чикаго.

первый междугородний звонок

Белл был удостоен ряда престижных премий и до конца жизни продолжал развивать технологии, помогающие глухим людям. Изобретатель мирно скончался весной 1922 года.

В 1900-м году в городе Хартфорд, штата Коннектикут, был установлен первый телефон с монетоприемником. А спустя 27 лет произошел первый трансатлантический звонок из Нью-Йорка в Лондон. После этого события развитие телефонной сети стало гораздо более стремительным.

первый телефон

Огромные достижения в области микроэлектроники в период с 1980 по 1990 годы позволили появиться первым сотовым (мобильным) телефонам.

Некоторые люди считают, что использование телефона негативно сказывается на нашей жизни. Но какого бы мнения вы ни придерживались, изобретение и разработка телефона оказали огромное влияние на мир.

Читайте также:  Официально: спустя 16 лет "Друзья" возвращаются на экраны