Войти
ХочУ
  • Любимая певица Украины: голосование Любимая певица Украины: голосование
  • Свадьба, как в кино Свадьба, как в кино
  • Евровидение-2019 Евровидение-2019
  • ЭКСКЛЮЗИВ С MARUV ЭКСКЛЮЗИВ С MARUV
  • Сериалы и ТВ-шоу Сериалы и ТВ-шоу
  • Эксклюзив с Григорием Решетником Эксклюзив с Григорием Решетником
  • "Золота Дзиґа 2019": полный список победителей кинопремии

    16:13 0
    "Золота Дзиґа 2019": полный список победителей кинопремии

    19 апреля популярная украинская кинопремия "Золота Дзиґа-2019" определила своих лауреатов и награды за достижения в отечественной киноиндустрии получили номинанты в девятнадцати категориях. Кто получил награду и заполучил желаемую статуэтку — узнайте в материале от ХОЧУ!

    Вчера, 19 апреля, в столичном в КВЦ "Парковый" состоялась церемония вручения наград национальной кинопремии "Золота Дзига". Ведущими торжественного мероприятия были актриса и телеведущая Дарья Трегубова, а также журналист и телеведущий Олег Панюта.

    4,7 5 1

    На этот раз кинопремия вручалась уже в 19 номинациях. К прошлогоднему перечню добавились еще две категории — "Лучшая песня" и "Лучший монтаж". Также уже второй год подряд на церемонии вручен приз зрительских симпатий.

    Юрий Гармаш

    Самым первым почетную премию получил кинооператор Юрий Гармаш за вклад в развитие украинского кино. От отметил:

    Иногда не только мечты, но и шутки сбываются. Я в свое 70-летие пошутил, что первую свою награду получу в 72 года, как Конрад Холл. Сейчас мне 72. 

    Отметим, что всего в этом году было подано 97 полнометражных и короткометражных фильмов.

    "Золота Дзиґа 2019"

    Фаворитами премии стали лента Сергея Лозницы "Донбасс", которая получила статуэтку сразу в трех категориях — "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарист", а также картины "Брама" и "Дикое поле".

    Читать также "Прорыв года": пати-группа DILEMMA получила награду на премии "Золотая Жар-птица 2019"

    Полностью список победителей выглядит следующим образом:

    Лучший фильм

    • "Брама", Владимир Тихий
    • "Горная женщина: на войне", Бенедикт Эрлингссон
    • "Дикое поле", Ярослав Лодыгин
    • "Донбасс", Сергей Лозница — победитель
    • "Когда падают деревья", Марыся Никитюк

    "Донбасс", Сергей Лозница

    Лучший режиссер

    • Ярослав Лодыгин, "Дикое поле"
    • Сергей Лозница, "Донбасс" — победитель
    • Марыся Никитюк, "Когда падают деревья"
    • Антонина Ноябрева, "Герой моего времени"
    • Владимир Тихий, "Брама"

    Лучший актер

    • Евгений Бушмакин, "Герой моего времени"
    • Роман Луцкий, "Секс и ничего личного"
    • Олег Москаленко, "Дикое поле" — победитель
    • Ярослав Федорчук, "Брама"

    Лучшая актриса

    • Ирма Витовская, "Брама" — победитель
    • Анастасия Пустовит, "Когда падают деревья"
    • Руслана Хазипова, "Дикое поле"

    Лучший актер второго плана

    Лучшая актриса второго плана

    • Виталина Библив, "Брама" — победитель
    • Олеся Жураковская, "Донбасс"
    • Лариса Руснак, "Январь-март"

    Ирма Витовская, "Брама"

    Лучший оператор

    • Юрий Король, "Благородные бродяги"
    • Сергей Михальчук, "Дикое поле" — победитель
    • Слава Цветков, "Брама"

    Лучший художник-постановщик

    • Влад Дудко, "Когда падают деревья"
    • Владлен Одуденко, "Дикое поле" — победитель
    • Владимир Романов, "Благородные бродяги"

    Лучший сценарист

    • Павел Арье, Владимир Тихий, "Брама
    • Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит, "Дикое поле"
    • Сергей Лозница, "Донбасс"— победитель
    • Марыся Никитюк, "Когда падают деревья"

    Лучший монтаж

    • Иван Банников, "Когда падают деревья", "Позывной Бандерас", "Она и война" — победитель
    • Андрей Загданский, "Михаил и Даниил"
    • Вадим Ильков, "Папа — мамин брат"
    • Ярослав Попов, "Миф"
    • Александр Черный, "Дикое поле"

    Лучший звук

    • Михаил Закуцкий, "Брама"
    • Артем Мостовой, "Бобот и энергия вселенной", "Предатель"
    • Андрей Рогачев и Борис Петер, "Январь-март"
    • Сергей Степанский, "Дикое поле", "Dzidzio Первый раз" — победитель
    • Александр Шатковский, "Когда падают деревья"

    Лучшая музыка

    • Антон Байбаков, "Брама" — победитель
    • Никита Моисеев, "Когда падают деревья"
    • Ефим Чупакин, "Дикое поле"

    Лучшая песня

    • "11 дітей з Моршина", Сергей Бабкин ("11 детей из Моршина")
    • "Кобіти", Ryband ("Благородные бродяги")
    • "Моя любов", Михаил Хома ("Dzidzio Первый раз")
    • "Моя мамонько рідненька", участницы украинского женского хора Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко ("Горная женщина: на войне") — победитель
    • "Не метелиця лугом стелиться", Ирма Витовская ("Брама")

    Лучшие костюмы

    • Елена Гресь, Брама, "Секс и ничего личного"
    • Мария Керо, "Благородные бродяги" — победитель
    • Константин Кравец, "Когда падают деревья"

    Лучший грим

    • Ольга Аитарния, "Благородные бродяги", "Позывной Бандерас"
    • Екатерина Струкова, "Брама" — победитель
    • Татьяна Хорошун, "Когда падают деревья"

    Лучший короткометражный игровой фильм

    • "В радости, только в радости", Марина Рощина
    • "Штангист", Дмитрий Сухолиткий-Собчук
    • "Mia Donna", Павел Остриков — победитель

    Лучший документальный фильм

    • "Домашние игры", Алиса Коваленко
    • "Миф", Леонид Кантер, Иван Ясной — победитель
    • "Папа — мамин брат", Вадим Ильков
    • "Явных проявлений нет", Алина Горлова

    Лучший анимационный фильм

    • "Голодный дух", Константин Федоров
    • "Мимикрия", Фрейд М. Вайзер — победитель
    • "Монах", Саша Даниленко
    • "Темный синий цвет", Оксана Курмаз
    • "Как развеселить одиночество", Степан Коваль

    Приз зрительских симпатий

    • "11 детей из Моршина", Аркадий Непиталюк
    • "Дикое поле", Ярослав Лодыгин
    • "Донбасс", Сергей Лозница
    • "Позывной Бандерас", Заза Буадзе
    • "Приключения S Николая", Семен Горов
    • "Свингеры", Андрейс Экиса
    • "Секс и ничего личного", Ольга Ряшина
    • "Сотка", Александр Беляк
    • "Тайный дневник Симона Петлюры", Олесь Янчук
    • "Dzidzio Первый раз", Михаил Хома и Тарас Дронь — победитель

    "Dzidzio Первый раз", Михаил Хома и Тарас Дронь

    Также сейчас обсуждают победителей в музыкальном конкурсе "Золота Жар-птиця 2019".

    Читать также Вышел новый трейлер долгожданного ремейка "Король Лев" (ВИДЕО)

    Фото: открытые источники в Сети

    редактор ленты новостей: Мария Рубан
    редактор ленты новостей:

    © 2005-2019, HOCHU.UA