12 интересных фактов об Оскаре, о которых вы могли не знать

Новости ТВ-шоу
Юлия Бражник

Юлия Бражник

Журналист

Церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится уже 12 марта текущего года. Это будет уже 95-я церемония и в этом году она пройдет в традиционном формате, без ковидных ограничений.

Вручение Оскара будут транслировать в более 200 странах мира в прямом эфире. По украинскому времени церемония начнется в 3 часа ночи с 12 по 13 марта. Накануне главного события в мире кинематографии мы решили вспомнить самые интересные факты об Оскаре.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Related video

Интересные факты об Оскаре

  1. На самом деле, награда называется "Оскар за заслуги", но наиболее известна просто как Оскар. Существует версия, согласно которой библиотекарь, а затем исполнительный директор Академии заметила, что статуэтка напоминает ее дядю по имени Оскар. Название не было официально связано с трофеем до 1939 года.

  2. Традиционно статуэтки Оскара были сделаны из твердой бронзы, а затем покрыты 24-каратным золотом. Процесс изменился благодаря развитию технологий. С 2016 года нью-йоркская литейная компания Polich Tulleix заключила контракт на производство трофеев. Оскар создается с помощью 3D-принтера, а затем фигура отливается из воска. После охлаждения каждая восковая статуэтка покрывается керамической оболочкой. Затем ее оставляют на несколько недель для затвердевания перед обжигом при 1600°F. Во время этого процесса воск расплавляется, оставляя форму Оскара полой. Потом статуэтки отливают из жидкой бронзы, охлаждают, шлифуют и полируют. Затем статуэтки транспортируются в Бруклин, где каждая из них проходит процесс гальванического покрытия 24-каратным золотом. Каждый Оскар имеет 13,5 дюйма в высоту и вес — 8,5 фунтов. Весь процесс изготовления занимает около трех месяцев от начала до конца.

  1. Уолт Дисней получил наибольшее количество Оскаров, чем кто-либо другой. Он был номинирован на 64 награды и выиграл 26. Композитор Джон Уильямс — второй номинированный человек с 47 номинациями на премию Оскар.

  2. В списке рекордов Оскара числится композитор Томас Ньюман. У него самое большое количество номинаций без побед — 14 неудачных номинаций в категориях "Лучшая музыка для фильма" и "Лучшая песня".

  3. Из интересных фактов также можно упомянуть о самой длинной речи на вручении Оскара. Кто-то помнит момент с Гвинет Пэлтроу, которая рыдала, когда ее признали лучшей актрисой в 1999 году за фильм "Влюбленный Шекспир"? Или момент, когда Джулия Робертс забыла в своей длинной речи поблагодарить настоящую Эрин Брокович, которую она играла в одноименном фильме. Тем не менее самая длинная речь принадлежит актрисе Грир Гарсон, которая говорила со сцены целых 7 минут, когда получила награду за лучшую женскую роль в 1934 году.

  4. Комик Боб Хоуп был ведущим церемонии вручения Оскара 19 раз, что делает его самым частым ведущим Оскара в истории.

  5. Лауреаты Оскара на самом деле не имеют своих статуй. Получив трофей, победители должны подписать соглашение о том, что, если они хотят продать свои статуэтки, они должны сначала предложить их Академии за 1 доллар. Если они откажутся, то они не смогут оставить себе трофей и распоряжаться им.

  1. Дженнифер Лоуренс надела самый дорогой наряд в истории Оскара в 2013 году. Розово-голубое платье от Dior Couture оценивалось в 4 млн долларов.

  2. Лайза Миннелли стала единственным лауреатом Оскара, чьи родители также были лауреатами престижной кинопремии, после того, как получила награду за лучшую женскую роль в фильме "Кабаре" (1972). Ее мать, Джуди Гарленд получила почетную награду в 1939 году, а ее отец Винсент Миннелли получил награду за лучшую режиссуру за фильм "Жижи" (1958).

  3. Одним из последних скандалов на Оскаре стал поступок Уилла Смита. Актер вышел на сцену церемонии Оскара-2022 и ударил комика Криса Рока за неудачную шутку о жене Смита. Такая выходка едва не стоила актеру карьеры: с ним отказались работать несколько компаний. Но позже Смит публично попросил прощение у Рока и даже получил приглашение снова сниматься в кино.

  1. "Шрек" стал первым в истории анимационным фильмом, который получил Оскара. Награда за лучший анимационный фильм была представлена в 2001 году, и "Шрек" был объявлен победителем.

  2. В 2020 году корейский фильм режиссера Пон Джун Хо "Паразиты" вошел в историю Оскара, получив сразу четыре основные награды из 6, в которых он был представлен.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Недавно мы рассказывали о том, какие биографические фильмы можно посмотреть на выходных .