Пасха 2014: пять новых фильмов на библейскую тематику

Новости ТВ-шоу

В преддверии Светлого праздника Христова Воскресения ХОЧУ предлагает подборку фильмов. Библейские темы интересовали кинематографистов со времен немого кино. Мы же предлагаем ознакомиться с новинками 2013-2014 годов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 5 фильмов о весне

Библия

Related video

Год: 2013

Страна: США

Режиссеры: Криспин Рис, Тони Митчелл, Кристофер Спенсер

Главные роли: Диого Моргадо, Дауд Шах, Пол Брайтвелл, Рома Дауни, Грег Хикс, Себастьян Кнапп

"Библия" - это художественный многосерийный фильм. Масштабная экранизация библейских сюжетов, снятая в духе современных исторических сериалов. Кроме актерской игры, здесь задействована компьютерная графика.

В фильме всего десять серий. Они посвящены всей Библейской истории – от книги "Бытие" и заканчивая книгой "Откровение" - от сотворения мира до Воскресения Христа.

9 серия посвящена смерти и Воскресению Сына Божьего.

Бюджет фильма – 22 миллиона долларов. Съемки проходили на Ближнем Востоке. В картине задействованы актеры со всего мира – африканец, ирландец, португалец.

Консультационной базой создателей фильма стала группа экспертов по истории и религии.

Иисус: мечта веков

Год: 2014

Страна: США

В ролях: Пол Пресли, Сандра Ди, Стефани Герард, Сергио Алехандро, Сильвия Аткинс

Режиссер: Нэнси Хемилтон-Майерс

Историческая драма. Главная идея фильма в том, что человечество мечтает о Рае на земле. Однако туда можно будет попасть лишь после смерти до тех пор, пока люди не осознают, что они погрязли в алчности, злобе, коварстве и корысти. Лейтмотивом фильма проходят десять Христовых заповедей. Их смысл раскрывается через события, происходящие в фильме. Главная сюжетная линия - жизнь Иисуса Христа, его мученическая смерть и Чудо Воскресения.

Сын Божий

Год: 2014

Страна: США

Режиссер: Кристофер Спенсер

В ролях: Себастьян Кнапп, Пол Нопс, Дэвид Ринтул, Уильям Хьюстон, Конан Стивенс

Фильм рассказывает историю Иисуса Христа от рождения до смерти и Воскресения.

Лента снята в стиле американских блокбастеров, вроде «Титаника». И особенно прекрасны саундтреки к фильму, которые уже стали популярны среди пользователей интернета.

Бюджет картины – около 100 миллионов долларов.

Иуда

Год: 2014

Страна: Россия

Режиссер: Андрей Богатырев

В ролях: Алексей Шевченков, Сергей Фролов, Андрей Барило, Илья Добронравов, Ольга Сташкевич

В фильме рассказывается о последних днях жизни Иисуса на Земле. Основная тема – библейское предательство Иуды. Лента снята по повести писателя Леонида Андреева. Исполнитель роли Иуды, актер Алексей Шевченков получил приз «Серебряный Святой Георгий»за лучшую мужскую роль. Картина вызвала неоднозначные отзывы у зрителя. Многие сравнивают ее с фильмом «Остров» Павла Лунгина. Большинство сходятся в том, что фильм «Иуда» слабее.

Иисус. Анимационный мультфильм в 3D

Год: 2013

Страна: Индия

История жизни, смерти и воскресения Иисуса, рассказанная в духе приключенческого анимационного фильма. Эта работа еще раз доказывает многогранность истории, рассказанной еще 2000 лет назад. Каждое поколение находит в ней для себя что-то новое. На этот раз – авторы нашли воплощение в технологии 3D. Вдогонку аниматоры выпустили работу также в формате 2D, адаптированную для показа на телевидении. Несколько удивляет тот факт, что тема Библии заинтересовала индийских авторов. Однако, христианство - мировая религия, поклонники которой живут по всему миру.

Виктория Воронина, по материалам Кинопоиск, imhonet

Источник: ХОЧУ, фото - Кинопоиск