10 ляпов авторов сериала Великолепный век

Новости ТВ-шоу

Сериал Великолепный век полюбился зрителю, благодаря интересным сюжетным поворотам, отменной актерской игре, музыкальному сопровождению и продуманным характерам героев. Основа проекта - исторические события и личности. Но, как оказалось, создатели фильма допустили немало ляпов. А потому сериал Великолепный век стоит воспринимать как красивую историю любви по мотивам исторической действительности.

1. Исторический факты говорят, что Роксолана попала в гарем, когда Сулейман был еще Шехзаде– наследником престола, а в сериале – он уже Султан. Более того, Роксолана попадает к нему в покои практически сразу. Это было бы невозможно, так как наложницы готовились к встрече с Султаном на протяжении нескольких лет.

2.  Наряды совершенно не соответствуют времени. Женщины в Османской империи не расхаживали по дворцу в столь откровенно декольтированных платьях. Также в фильме украшения переходят от одной героини к другой. Конечно же, в настоящей жизни такого быть не могло.

Related video

3.  Обилие ляпов сопровождают сцены Султанской трапезы. В реальности Султана окружало множество слуг. В фильме же их либо пару человек, либо они вообще отсутствуют. Также существовала строгая очередность подачи блюд. В фильме Султану подают все сразу. Металлические приборы, которыми едят герои сериала, появились гораздопозже. В Османской империи использовали панциричерепахи. А салфетки, которые герои используют после приема пищи, были чем-то фантастическим для XVI века. В то время вытирались скатертью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Новая Роксолана Вахиде Перчин искала диалог с Мерьем Узерли

4. Интерьер также не соответствует духу времени. Шторы во времена Сулеймана были прямыми. В сериале они включают в себя драпировку, помпоны, ламбрекены.  Пол дворца не устилали коврами. Он покрывался узкими дорожками и полотнами. Во дворце не было столов. В фильме же они во всех покоях.

5.  В сериале демонстрируется огромный флот султана Сулеймана. На самом деле он был примерно в два раза меньше. Султан, по обычаям, не сидел на заседаниях дивана. Он слушал обсуждение государственных вопросов через решетку.

6. Валиде, мать Сулеймана,в действительности умерла гораздо позже. Историки предполагают, что ее могла отравить Хюррем. Также мать Султана, уроженка Крыма, не знала ни украинского ни русского языка. А в первых сериях сериала она общается с Настей на русском.

7.   Султан хранил кристальную верность своей любимой и единственной жене Хюррем. Он вообще не смотрел в сторону других женщин. В сериале Сулейман показан сластолюбцем. А Хюррем вынуждена бороться с соперницами.

8.  У Хюррем и Сулеймана было больше детей, чем показано в фильме. Некоторые наследники умерли еще младенцами. Фильм обходит это стороной.

9. Звание хасеки-султан было придумано Сулейманом специально для Хюррем. В сериале так величают и мать Шехзаде Мустафы Махидевран.

10. Красавица принцесса Изабелла, которая попала в турецкий плен, в реальности годилась бы Сулейману в бабушки. Она жила намного раньше. Изабелла была бабушкой Карла V,противника Сулеймана.

Виктория Воронина, по материалам teleserialer.ru

Источник: ХОЧУ