ТОП-5 правил выбора десертов летом от Алексея Душки

Новости ТВ-шоу
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

Летом наши любимые десерты и тортики могут становиться особенно опасными. И в первую очередь не из-за калорий, которые добавляют лишние сантиметры на фигуре в пляжный сезон, а из-за бактерий, которые возникают в изделиях в следствии неправильного хранения и транспортировки. О правилах выбора десертов летом читайте далее в материале.

Мы продолжаем колонку полезных советов от ведущего канала "1+1" и фуд-эксперта Алексея Душки. Ранее он советовал, чем заменить дорогие ингредиенты в изысканных блюдах . А теперь Алексей Душка озвучил 5 правил, как выбрать безопасные сладости в жаркий сезон, а также поделился рецептом своего любимого домашнего низкокалорийного десерта.

Возьмите следующие советы себе на заметку.

Related video

1. Крем. Сливочный, масляный и белковый крем портятся быстрее. В них жиры окисляются при взаимодействии с воздухом и вместе с сахаром образуют идеальную среду для бактерий и грибков. Поэтому лучше выбрать, например, йогуртовый тортик, в котором к тому же меньше калорий.

2. Декор. Обращайте внимание на декор десертов — кремовый узор должен иметь ровные края, четкие линии и контуры. Никогда не покупайте торты, которые немножко "поплыли". Это означает, что их хранили при неправильном температурном режиме, и они могут быть испорчены.

3. Конденсат. Не покупайте десерты, если на коробке виден конденсат. Капельки влаги свидетельствуют о перепадах температуры. Соответственно, условия хранения, скорее всего, были нарушены, а значит в таком десерте уже может быть легион бактерий.

4. Дата . Старайтесь покупать сладости, где на упаковке дата выбита лазером, а не чернилами, так как последнюю легко подделать. Если это продукция супермаркета - просите документы, которые подтвердят, когда к ним был доставлен тот или иной десерт.

5. Еда на улице. Если вы покупаете сладости на ярмарке или уличном фестивале, то выбирайте только те, которые лежат в холодильнике. Также не поленитесь проверить температуру холодильника – она должна быть не ниже 4 градусов. Если холодильника нет, а сладкого хочется, то выбирайте десерты из бисквитного теста с пропитками и минимумом крема, капкейки без крема или макаруны — в их основе марципан, поэтому даже без холодильника они могут храниться немного дольше.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А еще лучше приготовьте что-нибудь сладенькое из сезонных фруктов дома самостоятельно. Например, очень легкий и низкокалорийный десерт "Пьяный абрикос". Рецептом делюсь с вами.

Для приготовления десерта "Пьяный абрикос"  вам понадобится:

  • Кефир с низким процентом жирности - 400 мл

  • Вода - 100 мл

  • Абрикосы без косточек - 250 г

  • Сахар - 50-70 г (я добавляю минимальное количество, чтобы вкус не был слишком сладким и не откладывались лишние килограммы на фигуре)

  • Бренди (коньяк) - 3 ст. л.

  • Желатин - 1 ст. л.

Приготовление:

  • Желатин залить водой и оставить на 30-40 минут.

  • Поставить смесь на огонь до полного растворения желатина. Но не кипятить!

  • После того, как эта смесь остынет, добавить в нее очищенные от косточек абрикосы, коньяк и перемешать.

  • Взбить кефир с сахаром и добавить в желатиновую смесь

  • Взять глубокие стеклянные формочки для десертов и выложить в них «пьяные» абрикосы в кефире.

  • Поставить в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей украсьте мятой и абрикосами.

Готово! Наслаждайтесь низкокалорийным освежающим десертом, который точно не навредит вашему здоровью.

Напомним, недавно Алексей Душка пошел в кулинарную школу, где бренд-шеф Евгений Чернуха помогает ему овладеть профессиональными секретами на кухне. Телеведущий хочет чаще баловать свою жену и маленькую доченьку дома изысканными блюдами не хуже, чем в ресторане. Своими успехами делится с подписчиками на своих страницах в социальных сетях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А мы напомним, что судья шоу "Король десертов" Татьяна Вербицкая поделилась рецептом тринити-крема .

Фото: 1+1, pixabay.com