Выходим из тени: украинские дизайнеры на мировых Неделях моды

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Этот модный сезон, не успев начаться, уже стал для Украины особенным: сразу несколько украинских дизайнеров впервые представили или представят свои коллекции в официальных программах Недели моды в Нью-Йорке , Лондоне и Париже. Бум на украинское этно начался прошлой весной с публикации американского Vogue о вышиванках Vita Kin, что вызвало резонный вопрос: как долго продержится этот тренд?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Киев признан столицей моды на выставке Global Fashion Capitals

Однако украинским дизайнерам, благодаря грамотной поддержке  Дарьи Шаповаловой  и команды  MBKFD , удалось воспользоваться моментом и заявить о себе не только на волне политического интереса и взрыва национальной самоидентификации. Украина проходит сложный этап взросления, и вместе с ней меняется украинская мода, которая уже прошла путь от жовто-блакитных футболок с гербами и локальных брендов до интересных на западе и конкурентоспособных дизайнеров.

Related video

ANNA K

Анну Каренину, выступающую под брендом Anna K, в Нью-Йорке продвигают как самого молодого дизайнера New York Fashion Week – действительно, Анна запустила свою линию одежды в 16 лет, а сейчас ей только 20. Но в случае с Anna K возраст - не помеха, а удачный инфоповод: на vogue.com сразу после показа вышла статья This Ukrainian Designer Is One To Watch . Автор, журналист Лиана Сатенштейн, особое внимание уделяет развитию модной индустрии в Восточной Европе и особенно – в Украине, так как именно Киев в последние два года претендует на звание модной столицы Восточной Европы. Взять, хотя бы, недавнее высказывание, что феномен Made-in-Ukraine превратился  в настоящее движение, давшее начало новой фэшн-революции .

ANNA K FALL 2016 NYFW

Кроме того, коллекцию в Нью-Йорке представил и Антон Белинский в рамках проекта VFiles – платформы для молодых дизайнеров, которая открывает каждый сезон New York Fashion Week своим показом. Антон, автор меткой концепции Poor but cool , прошел строгий отбор среди сотен кандидатов и вошел в четверку лучших молодых дизайнеров со всего мира, о чем не преминул написать все тот же американский Vogue в статье 9 Things To Know About New York Fashion Week.

АНТОН БЕЛИНСКИЙ FALL 2016 NYFW

Парижская Неделя оды также не обойдется в этом сезоне без украинских дизайнеров – Юля Паскаль станет первой украинской в официальном расписании Paris Fashion Week.

НОВОЕ ЛИЦО UKRAINIAN FASHION WEEK, ТОП-МОДЕЛЬ ИРИНА КРАВЧЕНКО В ПОКАЗЕ DIANE VON FURSTENBERG FALL 2016

Команда UFW не менее активно продвигает украинских дизайнеров за рубежом. Восемь украинских дизайнеров представят свои коллекции на Неделе моды в Лондоне . Среди них – Иван Фролов, Маша Рева, Яся Хоменко, Лава Квинт и другие. Ну, а шоу Яны Червинской состоится в рамках официальной программы. Кстати, London Fashion Week стартует уже сегодня, и мы с нетерпением ждем показа Яны.