Где одеться в Украине: феминистские футболки и права женщин в весенней коллекции GRASS

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

В рубрике « Где одеться в Украине » мы рассказываем о классных украинских брендах, историей, концепцией и продуктом которых хочется поделиться. Один из них – украинский бренд женской одежды GRASS , который всего за год от новичка смог вырасти до стабильной и быстро реагирующей на потребности рынка и покупателя марки, чья одежда постоянно представлена в магазине Всі.Свої . В преддверии весны и 8 марта команда GRASS выпустила новую коллекцию, посвященную актуальной теме – правам женщин и феминизму в моде

Украинский масс-маркет бренд GRASS представил весеннюю коллекцию “London is calling”. Местом съемки рекламной кампании к коллекции стал спонтанный и пропитанный духом свободолюбия Лондон. Этот выбор был сделан не случайно, ведь на создание коллекции дизайнеров вдохновили свободные, гордые и красивые девушки, современные обитательницы мегаполисов. Они смело принимают жизненные вызовы, отстаивают свои убеждения и борются за свои права. Всё это продемонстрировала волна « женских маршей », недавно прокатившаяся по всему миру.

Ни мужчинам, ни женщинам не стоит бояться слова феминизм – оно не означает «мужененавистница» или чего хуже. Феминизм – это об уважении и равном отношении к женщинам, чего, к моему сожалению, нам очень не хватает.

Related video

«Можно сколько угодно отрицать существование проблемы дискриминации женщин, но сексизм глубоко укоренился в нашем подсознании – процветает в Украине в том числе. Сегодня заработная плата женщин в среднем на 30% меньше, чему  мужчин, а доступ к руководящим должностям ограничен. Например, в государственном аппарате, где статистические данные отследить достаточно просто, 92% руководящих должностей занимают именно мужчины. И это – факты, которые нельзя игнорировать. К этому можно добавить обычные и ни у кого не вызывающие удивления критерии при отборе кандидаток на должность N, которые касаются внешнего вида. Такой подход практически не применяется к мужчинам. Отношения в коллективе и в трудовой сфере целом, кажется, наилучшим образом отражают ситуацию во всем обществе. А ситуация неутешительная. Поэтому мы и решили создать коллекцию, привлекающую внимание к феминизму – так о нем смогут узнать как можно больше людей», – комментирует сооснователь GRASS Тарас Волков.

GRASS SS 2017

Главным элементом коллекции стали феминистские футболки – тренд весны 2017. Напомним, что простые футболки с феминистскими надписями названы одним из главных трендов 2017 года по версии Pinterest, а на Неделе высокой моды в Париже в ставшей знаковой футболке Dior с надписью We Should All Be Feminists появились все, кто только смог, включая одних из самых успешных и влиятельных фэшн-богеров в мире Кристину Базан и Кьяру Ферраньи.

«Нам жаль, что волна этих маршей не докатилась до украинских городов, и это упущение мы решили немного компенсировать нашей коллекцией и рекламной кампанией к ней.

Лозунги маршей “Women’s rights are human rights” и “Fight like a girl” мы напечатали на наших футболках и задействовали их в съемках кампейна, чтобы подчеркнуть нашу идею.

Она очень близка украинским девушкам и женщинам, которые изо дня в день, преодолевая миллионы сложностей, остаются прекрасными и сильными личностями. И мы, как украинский бренд женской одежды, обязаны об этом говорить, в том числе, нашим творчеством – нашими коллекциями. Красота и свобода не просто могут сосуществовать вместе, но обогащают и дополняют друг друга. Это история наших, украинских женщин», – комментирует команда GRASS.

GRASS SS 2017

Кроме футболок с феминистскими надписями, в новой весенней коллекции GRASS представлены, как всегда, универсальные базовые вещи: красное пальто прямого кроя, классический тренч, платья-комбинации, юбки, блузы и лаконичные платья на каждый день.

GRASS SS 2017

Отметим, что стильные футболки с феминистскими надписями делает еще один украинский бренд – WeAnnaBe, в этом сезоне представивший коллекцию на MBKFD в рамках Fashion Scout.

GRASS SS 2017

GRASS SS 2017

GRASS SS 2017

GRASS SS 2017

Фото: Наталья Сафронова (Лондон)

Модель: Каролина Р (Лондон)