Семь признаков того, что вы неправильно отдыхаете

Отдых и путешествия

Оксана Просяновская

редактор рубрики travel

Все мы прекрасно знаем, что ресурсы человеческого организмы не безграничны, что отдых — это такая же биологическая потребность человека, как сон, еда и вода и что для эффективной работы, мы должны отдыхать. Но одно дело знать, понимать и говорить об этом, а совершенно другое — применять это в жизни.

Возможно, некоторые из вас разведут руками, мол, жизнь такая. Эта она заставляет нас жертвовать своим отдыхом ради блага других... В таком случае будьте готовы, что пренебрежение нормальным отдыхом — чревато последствиями, начиная депрессией и заканчивая полным выгоранием. Вот скажите, дорогие женщины стоит ли жертвовать собой ради мифической цели? И ведь, что самое обидное — потом никто этого не оценит!

Так что, пока не поздно, берите себя в руки, анализируйте свою жизнь и наводите в ней порядок. А мы вам в этом поможем. Как? Мы подготовили для вас список признаков неправильного отдыха. Надеемся, он поможет вам сориентироваться, в каких сферах отдыха у вас пробоина, чтобы исправить ситуацию.

1. Вы тратите свои выходные на ведение домашних дел

Наступают долгожданные выходные, и вдруг вы понимаете, что срочно нужно навести порядок в доме: разобрать вещи, постирать, погладить, пропылесосить, помыть полы, перебрать в шкафах... Этот список можно продолжать и продолжать, ведь хорошей хозяйке всегда есть чем заняться.

Ладно, если бы такие выходные у вас были редко, тогда понятно: нужно, бывает. А если у вас такой аврал каждые выходные? Если вы тратите на ведения хозяйства все свое свободное время — неделя за неделей, месяц за месяцем? Тогда по сути вы вообще не отдыхаете, ведь домашние дела — это тяжелая, изматывающая и неоплачиваемая работа.

Что делать? Во-первых, делегировать часть домашних обязанностей мужу и детям. Во-вторых, часть дел успевать в будние. И, в-третьих, самое главное — сделать хотя бы 1 день в неделю своим законным выходным, когда вы будете отдыхать и ничего не делать по дому. Поверьте, ваши родные и организм скажут вам только спасибо.

2. Вы доделываете основную работу в свои выходные

Еще одни "грабли", на которые наступают трудоголики — доделывают работу на выходных. Безусловно, бывают авральные ситуации, когда для общего блага нужно забыть о своем личном времени. Но чаще всего работодателям просто выгодно иметь у себя в штате безотказного сотрудника, которого можно запросто нагрузить работой. И это факт.

Что делать? Конечно, напомнить им о КЗОТе, где сказано, что за каждый выходной день вам положена компенсация в виде 2-го оклада, или 1 отгула и 1 оклада (как договоритесь), чтобы вы могли наверстать упущенное и восстановить силы. Зачастую работодатели — люди скуповатые. Они быстро поймут, что им это невыгодно и будут к вам обращаться только тогда, когда у них действительно возникнет экстренная ситуация.

3. На выходных вы едите много вредной пищи

В течение всей неделе вы следите за своим рационом питания и стараетесь не злоупотреблять вредными продуктами и напитками. Вдруг наступают выходные, и вы просто не можете удержаться от лакомства фастфудом и калорийными коктейлями . А что тут такого, — подумаете вы, — я же отдыхаю? А вот ваш организм совершенно другого мнения.

Только представьте: в ваш организм попадает большая доза сахара , от чего уровень глюкозы у вас мгновенно взлетает. Конечно, сразу вы чувствуете прилив сил и энергии, но затем организм вырабатывает инсулин, который связывает глюкозу, и ее уровень становится ниже, чем был до куска пиццы. В результате вы ощущаете  голод и усталость — то есть совсем не то, чего вы ждали от выходных.

Что делать? Заранее подумать, что вам очень хочется скушать и ограничиться чем-то одним.

4. Вы слишком много времени проводите в соцсетях

Еще один признак того, что вы неправильно отдыхаете — вы слишком много времени проводите в соцсетях. Конечно, никто не говорит, чтобы вы полностью отказались от смартфонов, планшетов и ноутбуков. Все эти гаджеты уже давно стали частью нашей жизни. Но даже положительные вещи могут навредить, если не знать норму.

Что делать? Запланировать встречу с друзьями и весело провести с ними время; сходить в кинотеатр или театр , чтобы на время отключить ваш гаджет; прогуляться на свежем воздухе и увидеть вокруг себя реальную жизнь.

5. Нарушаете режим

Выходные дни можно провести по-разному: запланировать миллион дел и носиться со скоростью ветра, а можно все выходные просидеть дома и так ни разу не выйти на улицу. И тот, и другой вариант — не самые удачные. В первом случае вы не только не отдохнете, а еще больше устанете. А во втором случае — нарушите свой режим, на восстановление которого вам потом потребуется много сил.

Что делать? Во всем знать миру и, хотя бы 1 раз в день, выходить на свежий воздух .

6. Ссоритесь со своими близкими

Выходные дни мы, по возможности, проводим в окружение дорогих и близких нам людей: с нашими близкими, родными и друзьями. В это время можно наладить с ними свои отношения. Или... на то, чтобы окончательно их испортить.

Иногда начало конфликта напрямую зависит от вас, а иногда он возникает по независящим от нас причинам. НО! Кто бы ни был инициатором, у нас всегда есть выбор: развить этот конфликт или уйти от него. Как бы вы не поступили, помните, что ссора сведет на нет весь ваш отдых, и вы пойдете на работу уставшими и обессиленными.

Что делать?  Избегать конфликтных ситуаций, не обвинять, не повышать голос, уважать выбор и мнение, как свое, так и других людей.

7. Стараетесь догнать свою жизнь за выходные

Допустим, вы не любите свою работу, но вынуждены каждый день на нее ходить. Вам не нравится жилье, в котором вы живете, поэтому вы ждете выходных, чтобы поскорее уехать в гости. И в той, и в другой ситуации вам кажется, что вы не живете, а существуете, поэтому вы ждете выходных, как "манны небесной".

Конечно, вам, как любому другому человеку, хочется жить и вы стараетесь догнать свою жизнь за эти два дня. Но два дня это так мало! Поэтому вы только утомляетесь, расстраиваетесь и оттягиваете необратимое.

Что делать? Понять: то, что вы делаете со своей жизнью называется "мазохизм" и как можно скорее прекратить эту агонию. Помните, что работу всегда можно поменять, жилье, кстати, тоже (вы же не дерево), а вот ваша жизнь, ваше здоровье и ваши нервы тяжело восстанавливаются.

На этом наш список закончился. Надеемся, что вы в нем себя не узнали. Ведь вы — мудрые, уникальные и классные женщины и умеете правильно отдыхать.

Также вам будет интересно — Почему в отношениях важно отдыхать друг от друга

Фото:  freepik.com