"Артефакт Чернобыля": новый документальный фильм про катастрофу на ЧАЭС (ТРЕЙЛЕР)

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Чернобыль — это глобальная, ужасная и, в том числе, информационная катастрофа, с которой мы живем и сегодня. О чем рассказывает трейлер нового фильма про Чернобыльскую катастрофу — узнайте в нашем материале!

В честь 34-й годовщины аварии на ЧАЭС представлен трейлер украинского фильма "Артефакт Чернобыля", который был снят при поддержке Украинского Культурного Фонда. Съемки фильма проходили в Украине и в США. Автором новой киноленты выступил Валерий Коршунов.

Задумайтесь, что вы знаете про Чернобыль — все ли вы знаете? Не беспечны ли мы сегодня так же, как люди в 1986?

Related video

— заявляет автор фильма Валерий Коршунов.

А ты знаешь правду? Новый документального фильма про Чернобыльскую катастрофу (ТРЕЙЛЕР) - фото №1

"Артефакт Чернобыля" — украинский современный документальный фильм о расследовании Чернобыльской катастрофы на основе недавно рассекреченных архивов КГБ. Это фильм о последствиях аварии для Украины и всего мира, в которых мы живем сегодня.

34 года назад Чернобыльская трагедия коснулась каждой украинской семьи и миллионов людей во всей Европе. Какие выводы мы сделали сегодня? Оказывается, 60% украинцев — не знают дату аварии на ЧАЭС, 92% — не знают норм радиации сегодня, а 47% — до сих пор верят советским фейкам о Чернобыле.

Пример Чернобыля четко показывает миру, что такое информационная катастрофа и какие жертвы могут повлечь за собой пропаганда, искажение информации и ложные новости сегодня.