Отчаянный брит. Пять первых фильмов Гая Ричи

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Любимому киноманами всего мира режиссеру Гаю Ричи "стукнуло" 53 года. В честь этого красивого мужского "не юбилея" мы вспомнили пять первых фильмов отчаянного британца (сложно не считать отчаянным человека, который успел побывать мужем самой Мадонны!).

"Карты, деньги, два ствола" (1998)

Первая же картина Ричи снискала ему и славу, и любовь критиков и зрителей. Да, Ричи как режиссера не было бы таким, каким он получился, без Квентина Тарантино и его тогда уже вышедших "Бешеных псов" и "Криминального чтива". Но для того, чтобы стать самобытным, Ричи сделал то, что сделать было необходимо — перенес тарантиновскую манеру и эстетику на сугубо британскую почву и в британские реалии. Получилось совершенно особое кино — жестокое, издевательское, уморительное, утонченное и трогательное одновременно.

Related video

Ну а по сюжету, есть компания друзей (то ли бандитов, то ли бездельников), и один из них, специалист по карточным играм Эдди, проигрывает крупному лондонскому гангстеру 500 тысяч фунтов стерлингов. Чтобы вернуть деньги, приятели решают грабануть соседей, промышляющих торговлей коноплей. Оружие — два ветхих старинных ружья… Фильм сделал звездами Джейсона Стэтхема (в недавнем прошлом дайвера) и Винни Джонса (бывшего футболиста), ну и регулярно входит в списки лучших британских картин всех времен.

Карты деньги два ствола

"Большой куш" (2000)

В свой второй фильм, Ричи, будучи всеми любимым и супермодным режиссером, уже мог позволить себе привлечь не только малоизвестных английских актеров и тех же Стэтхема и Джонса, а и голливудских звезд первой величины. В частности, Брэда Питта , сыгравшего в картине одну из трех-четырех лучших ролей в своей карьере — цыгана и боксера-любителя, персонажа с неповторимой дикцией и манерами по имени Микки. Также в фильме засветился Бенисио дель Торо — в не самой центральной, но очень яркой роли виртуозного грабителя бриллиантов.

Сюжет и сама тематика фильма мало чем отличается от дебюта Ричи, но история закручена еще более лихо. По сути, в фильме переплетаются две сюжетных линии. Одна — с кражей бриллианта в 86 карат, вторая представляет собой историю о подпольных, и крайне жестоких боксерских поединках, которые "крышуют" лондонские гангстеры. Однажды в этих самых поединках и начинает участвовать Микки — сначала, чтобы получить новый фургон для своей матери, затем — чтобы еще и отомстить за ее смерть. Микки, однако же, должен лечь в четвертом раунде (опять-таки, вспомним "Криминальное чтиво"). Картина снова-таки имела бешеный успех, но уже тогда начали раздаваться одинокие, и еще не особо слышные голоса, утверждающие, что Ричи повторяется.

большой куш

"Унесенные" (2002)

Эта мелодрама (да-да, Ричи в этот раз решил снять совсем не бандитский фильм, а ровно наоборот) стала не только самой неудачной картиной в карьере режиссера, она еще и считается одним из худших фильмов в истории кино вообще! Возможно, критики (да и зрители) были слишком предвзяты. Во-первых, Ричи снял в главной женской роли свою новоиспеченную супругу Мадонну, а во-вторых Мадонна давно имела репутацию никудышной актрисы — еще со времен "Шанхайского сюрприза", в котором она снялась вместе со своим первым мужем Шоном Пенном. Последующие актерские потуги певицы, такие как роли в "Теле как улика" или "Эвите", тоже не сделали ей чести.

Ричи, со свойственными ему наглостью и упрямством, не внял советам и увещеваниям друзей и поставил-таки Мадонну перед камерой. Картина — римейк одноименной и гораздо более уважаемой картины 1974-года. По сюжету, капризная и богатая Эмбер Лейтон ( Мадонна ) отправляется в частный круиз на небольшом корабле из Италии в Грецию вместе с супругом и еще несколькими парами. В пути Эмбер сразу же невзлюбила моряка Джузеппе — и всячески издевается над беднягой, не смеющего открыть рот, но в мыслях жаждущего выбросить ее к чертям за борт. В итоге, после шторма, именно Эмбер и Джузеппе оказываются на необитаемом острове… Фильм был снят чуть больше чем за месяц, не окупил себя, мягко говоря, в прокате и собрал аж пять антипремий "Золотая малина", включая "худший фильм", "худший режиссер" и "худшая актриса".

унесенные

"Револьвер" (2005)

После провала предыдущей картины Ричи решил вернуться к тому, что у него получалось лучше всего — точнее, к единственному, что у него тогда получалось хорошо. То есть к картинам о криминальном мире Британии. "Револьвер", тем не менее, вызвал гораздо меньше энтузиазма у зрителей и критики, чем первые два "бандитских" фильма режиссера. Складывалось впечатление, что Ричи действует практически по инерции, или, по крайней мере, наверняка без должного вдохновения. К тому же, картина была пропитана каббалистическими символами и аллюзиями — Ричи, как и Мадонна, в то время серьезно увлекался Каббалой.

Сюжет фильма строится вокруг довольно-таки избитой темы, но со своей "изюминкой". Джейк Грин (все тот же старый добрый Стэтхем), отсидев семилетний срок, выходит на свободу, одержимый жаждой мщения. Его главное оружие — тайная и универсальная формула, позволяющая выиграть в любой игре, от карточной до шахматной, плюс оказывающая незаменимую помощь в разнообразнейших мошенничествах. Фильм снова провалился в прокате, но Ричи не собирался сдаваться.

унесенные

"Рок-н-рольщик" (2008)

Стоило браку с Мадонной дать трещину, как Ричи снова стал снимать хорошее кино. В "Рок-н-рольщике", очередном криминальном фильме режиссера, есть то, чего так не хватало"Револьверу", уже не говоря об "Унесенных". А именно азарта, драйва, неожиданных и незамыленных сюжетных ходов, харизматичных героев —даже саундтрэк к картине снова первоклассный, совсем как десять лет назад. Плюс ко всему, помогло вливание свежей крови, на этот раз в лице Джерарда Батлера и Тома Уилкинсона.

История еще более запутанная, чем в "Большом куше", но никаким занудством в фильме и не пахнет, зритель не ломает себе голову, а просто получает от этого предельно циничного криминального экшна киноудовольствие в чистом виде. В сюжете есть все необходимые элементы — крупные аферы (на этот раз с недвижимостью), бандиты, задолжавшие другим бандитам, пытки и пальба, ну и, конечно же, ушлые вездесущие российские олигархи — какой Лондон без них? Фильм наконец-то опять мог похвастаться внушительными кассовыми сборами — Гай Ричи вернулся, всерьез и надолго, как показало будущее.

рок-н-рольщик Ричи

Читайте также:  У каждого свой космос. Пять фильмов о звездах, пустоте и планетах