День рождения Шэрон Стоун: водка для сцен секса и соблазнение Ди Каприо

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Одной из самых красивых женщин-актрис 90-х — Шэрон Стоун — 10 марта исполняется 63 года. Сегодня ее успехи и жизнь уже успели поблекнуть (новые времена — новые секс-символы) и многие понят ее лишь как звезду эротического триллера "Основной инстинкт". А ведь Стоун — это не только эротика, — в ее активе более 50 работ в кино и на ТВ, а еще она — лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми", а также номинантка на премию "Оскар". Мы вспомнили интересные факты из ее жизни.

1. Наверное, это странно слышать, но Стоун всегда невероятно стеснялась сниматься в откровенных сценах. К примеру, для сцены секса в душе в фильме "Специалист" 1994-го года (нынче основательно подзабытый, но весьма добротный боевик), где ее партнером был Сильвестр Сталлоне , Шэрон пришлось выпить полбутылки водки (вторую половину из солидарности выпил Слай), и лишь только после этого актриса смогла заставить себя обнажиться.

Специалист Стоун
Related video

2. Впервые имя Шэрон прогремело после съемок в фантастическом боевике "Вспомнить все", где она сыграла коварную супругу героя Арнольда Шварценеггера .

Вспомнить все Стоун

Успех актрисы закрепила смелая фотосессия для журнала Playboy. Но, увы, Стоун не смогла воспользоваться этой славой. Практически сразу она попала в автокатастрофу, в результате которой… ее парализовало. Ей пришлось заново учиться ходить, а Голливуд… он быстренько о ней позабыл. После восстановления, актрисе пришлось начинать свою карьеру с самого начала. Так что, "Основной инстинкт" — это завоевание Голливуда "дубль два".

Основной инстинкт Стоун

3. Начинать все с начала… Для Шэрон это не просто слова. Так, в 2001-м году Шэрон едва не умерла: актриса пережила кровоизлияние в мозг и инсульт, после которого не могла нормально разговаривать, оглохла на левое ухо и не могла ходить.

Мне пришлось заново учиться делать все: разговаривать, читать, передвигаться,

— признавалась СМИ Стоун. А чтобы жизнь уж точно медом не казалась, ее супруг Фил Бронштейн, именно в этот момент подал на развод и обжаловал опеку над их приемным сыном Роаном.

4. В 1995 в прокат вышел вестерн "Быстрый и мертвый" с Шэрон Стоун в главной роли. Фильм тогда с треском провалился в прокате: публика не приняла идею фильма "женщина, которая стреляет лучше мужиков". Но мы сейчас даже не об этом. А о том, что партнером Стоун на площадке был Леонардо Ди Каприо — тогда еще совсем зеленый 20-летний юнец, в карьере которого "Титаник" еще даже и не предполагался. Так вот, в фильм он попал, что называется через постель — Шэрон настолько понравился парень, что она его и "протащила". Их страстный роман длился ровно столько, сколько длился съемочный период картины.

Быстрый и мертвый Стоун

5. В свои 60 "с хвостиком" актриса выглядит максимум на 53. И это неудивительно – вот уже 20 лет как Стоун не берет в рот ни капли спиртного и ежедневно — без пропусков — занимается йогой и фитнесом. Плюс безглютеновая диета.

Я не стремлюсь прожить 100 лет, но мне бы не хотелось превратиться в развалину. Мне за 60, но я по-прежнему активна: катаюсь на лошадях, играю со своими собаками, снимаюсь в кино. И мне это нравится. Знаете, что главное в этой жизни? Не сдаваться. Ни при каких условиях,

— говорит Шэрон.

интересные факты из жизни Стоун

6. Актриса была замужем два раза: впервые — в 1984 году. Тогда ее избранником стал сценарист и продюсер Майкл Гринбург, с которым они прожили в браке три года. Вторым супругом актрисы был издатель Фил Бронштейн, с которым Шэрон усыновила мальчика по имени Роан (своих детей после нескольких выкидышей актриса иметь не могла). Супруги официально развелись в 2004 году. После чего Шэрон стала приемной матерью еще двоим мальчикам — Лэрду и Куинну.

интересные факты из жизни Стоун

7. И самое крутое: все знают про высокий IQ актрисы в 154 балла (для сравнения, — у Илона Маска всего на балл выше — 155). Но при этом мало кто знает, что у Шэрон нет высшего образования: в свое время актриса была вынуждена бросить учебу. Так вот, в возрасте 58-ми лет, Стоун таки завершила свое образование в Университете Эдинборо в Пенсильвании, пройдя обучение онлайн! По словам актрисы, она чертовски комплексовала из-за отсутствия диплома: "Словно все это время я все время была голая!".

Вспомнить все Стоун

Читайте также:  Достойны восхищения. Пять фильмов о великих женщинах