Крутой парень. 5 лучших фильмов с Джейсоном Стейтемом

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

В конце апреля в мировой прокат выходит новый криминальный фильм Гая Ричи "Гнев человеческий" с Джейсоном Стейтемом в главной роли. В преддверии этого события мы вспомнили пять крутых "стейтемовских" фильмов прошлых лет. И один — неудачный.

"Противостояние"

В этом фантастическом триллере Стейтем играет не главную роль (это пятый фильм в его карьере), но вторую по важности. А именно: агента, который преследует убийцу, путешествующего по разным вселенным, и уничтожающий свои собственные копии. В роли убийцы — один из лучших кунг-фу актеров Китая — Джет Ли.

Related video

Это первый совместный фильм Стейтема с Ли, — впоследствии были совместные фильмы "Война" и "Неудержимые".

5 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхемом

"Костолом"

Простой по сюжету, но колоритный по общей "картинке" спортивно-тюремно-комедийный (да, вот так вот сложно) фильм от продюсера Гая Ричи .

Известный футболист (бенефис Винни Джонса) попадает в тюрягу, где сколачивает команду, которая должна сыграть с командой… надзирателей. У Стейтема яркая роль татуированного психа-голкипера (вратаря) по кличке Монах. Фильм — типичный Ричи: разухабистый, стильный, смешной.

5 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхемом

"Перевозчик"

Первый фильм, в котором Стейтем убедительно доказал, что он не просто еще один "лысый закос" под Брюса Уиллиса, но по-настоящему яркий и харизматичный боец! Способный, а-ля Джеки Чан , одновременно драться с десятком противников. Жестко, брутально и чертовски изобретательно — с использованием всех подручных бытовых средств. Нет, это не просто драки — это самый настоящий балет!

В перевозчике Джейсон сыграл роль парня в черном костюме, который просто доставляет грузы по назначению. Но однажды грузом оказалась живая девушка…

Для постановки драк продюсер фильма Люк Бессон привлек одного из самых именитых в Гонконге спецов по экшену — Кори Юэня. За первым "Перевозчиком" последовало два сиквела — но, увы, уже не столь удачные.

5 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхемом

"Адреналин"

Матерого киллера Чева (Стейтем) отравили китайским ядом. Причем отравили весьма изощренно — он умрет, если уровень адреналина в его крови упадет ниже определенной отметки. И чтобы этого не случилось (и чтобы успеть отомстить своим "заказчикам"), он должен постоянно себя эмоционально накачивать: драться, гнать с сумасшедшей скоростью, вырывать себе зубы, бить током, убивать.

Все трюки в фильме Стейтем исполнил самостоятельно. Оригинальный и однозначно лучший боевик карьере актера!

5 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхемом

"Форсаж 7"

Все уже привыкли, что "сага о форсажах" — это немыслимые понты и занудный треп героя Вина Дизеля о семейных ценностях и братстве. И потому появление Стэхема в этом "сериале" стало буквально глотком свежего воздуха. Ибо его персонаж — Деккард Шоу — пришел мстить всей команде Дизеля за то, что те отправили на больничную койку его младшего братца. И в этой ярости, Деккард-Стейтем по-первобытному хорош!

5 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхемом

"Револьвер"

А вот и главный провальный фильм Стейтема. Нет, конечно, в его карьере хватает шаблонных, тупых боевиков. И вообще — он снялся у худшего режиссера современности — Уве Болла в фэнтези-бреде "Во имя короля" (лютый треш!). Но в том-то и дело, что "Револьвер" снимал ни кто-нибудь, а Гай Ричи! И нам обещали показать умный, тонкий триллер с обновленным, необычно-непривычным Стейтема. Увы. Фильм оказался на редкость скучным и заунывным. И все, что от него запомнилось, так это герой Стейтема… с длинными волосами.

5 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхемом

Читайте также:  Шарман! Пять лучших фильмов со звездой "Артиста" Жаном Дюжарденом