Вопреки войне. Как выглядят главные елки в городах Украины в 2022 году (ФОТО)

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

В этом году весь мир узнал, насколько сильный и смелый украинский народ. В условиях войны мы не только умудряемся сохранять позитивный настрой и помогать друзьям нашим меньшим , но и создаем сказочное настроение. Редакция HOCHU.ua рассказывает и показывает, как украсили главные елки в украинских городах на Новый год 2023.

19 декабря, на  День Святого Николая , в Киеве засияла главная елка страны, которую традиционно из года в год устанавливают на Софийской площади. В честь этого мы решили узнать, как украсили эти праздничные деревья в других городах Украины.

Предлагаем отправиться в небольшое путешествие по украинским городам и полюбоваться лучшими новогодними елками 2022 года, которые подарят дозу праздничного настроения и веры в лучшее!

Related video

Как выглядят новогодние елки в украинских городах

Новогодняя елка в Киеве

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №1
Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №2

Начать следует, конечно, со столичной красавицы. В 2022 году вопрос об установке главной елки страны вызвал много споров:  киевляне были против этого праздничного символа, считая, что в условиях войны тратить деньги на декорации и создавать "приманку" для террористов — неразумно.

Однако мэр Киева Виталий Кличко, пообщавшись с защитниками, которые воюют на фронте, решил, что главной елке страны быть . Не обошлось, естественно, без нововведений. В 2022 году столичная елка вышла не такой нарядной и большой, как в мирное время — 12-метровое дерево украсили лаконичные шары в синих и желтых оттенках, голуби, символизирующие мир и веру в лучшее, а вместо звезды на верхушке засиял герб Украины.

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №3
Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №4

Огней на главной елке тоже стало меньше, чем в прошлые годы. К тому же для иллюминации власти не используют электричество из городского бюджета. Елочка сияет благодаря генератору, который Украине презентовали власти Нидерландов.

Новогодняя елка в Харькове

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №5

Харьков с первых дней полномасштабной войны является желанной целью русских оккупантов и находится под постоянными обстрелами. Однако власти решили, что даже несмотря на такие непростые условия, жители города должны насладиться праздником и зажечь в своих сердцах веру в новогоднее чудо.

В этом году главную елку Харькова установили на станции метро "Университет". Новогоднее древо получилось не таким помпезным, как в прошлые годы, однако весьма сказочным. Елку украсили крупными белыми шарами и золотыми гирляндами.

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №6
Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №7

Не оставили без внимания и саму станцию метро, задекорировав ее с помощью огней, светящихся оленей, больших новогодних часов и сказочных фонарей.

Новогодняя елка в Николаеве

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №8

В прифронтовом городе Николаеве власти тоже решили воодушевить жителей и восстановить праздничное дерево, однако сделали это весьма интересно.

В этом году главную елку Николаева украсили в военной тематике. Да и на самом деле — это вовсе не настоящая елка, а памятник Святому Николаю, который задекорировали маскировочными сетками.

Новогодняя елка во Львове 

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №9

Отличились и власти Львова, устанавливая главную новогоднюю елку города. Дерево украсили праздничными игрушками, золотыми огоньками и... противотанковым снарядом!

Креативную верхушку в виде противотанкового снаряда для львовской красавицы сделали 2 слесаря ​​и 1 сварщик цеха механообработки вагоно-ремонтных мастерских "Львовэлектротранс". Вес алюминиевого изделия составляет 1,3 кг, а размер — 1,2 м.

К тому же в этом году на елке во Львове уменьшили количество иллюминации, чтобы сэкономить электроэнергию. Да и светится дерево будет не так долго, как в прошлые годы — с 17:00 до 22:00.

Новогодняя елка в Буче

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №10
Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №11

В городе-герое Буче, который пережил страшную оккупацию и зверства русских солдат, тоже светится новогодняя елка. Ее украсили красные и золотые шары, а также иллюминация в виде подарков, оленей и ангелов. "Сиять" дерево будет от генератора, а вместо традиционных ярмарки, катка и аттракционов, рядом с праздничным ним обустроили "Пункт Несокрушимости".

Новогодняя елка в Хмельницком

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №12

Патриотическую елку установили и в Хмельницком. Небольшое живое дерево украсили сине-желтыми флажками, гирляндами и блестящими игрушками.

Интересной деталью, которая впечатлила не только жителей города, но и людей по всему миру, стал обломок российской ракеты С-300, который как-будто бы "пробивает" новогоднее дерево, символизируя то, как русские оккупанты разрушают жизни украинцев.

Новогодняя елка в Кропивницком

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №13
Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №14

В Кропивницком вместо одной главной елки появилось сразу 12. Их посвятили 10 городам-героям Украины, ВСУ и волонтерам. Праздничные деревья украшали переселенцы, которые из-за ужасов войны были вынуждены покинуть свои дома и переехать в Кропивницкий.

Новогодняя елка в Кременчуге

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №15

Патриотическая елка "засияла" и в Кременчуге. Власти города украсили дерево в сине-желтой цветовой гамме, подключили его к генератору и рядом обустроили "Пункт Несокрушимости".

Новогодняя елка в Ивано-Франковске

Вопреки войне. Как выглядят главные елки в украинских городах в 2022 году (ФОТО) - фото №16

Необычной в 2022 году вышла и елка в Ивано-Франковске. Каркас для новогодней красавицы, высотой в 5 метров, изготовили ученики профессионально-технического училища, а вместо игрушек ее украсили 350 детских рисунков.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, ранее мы делились самыми красивыми рождественскими витринами мира.

Фото: открытые источники Сети, Инстаграм kyiv_map_