Как началась война для Зеленского и зачем Комаров ездил на границу с рф? Премьера документального фильма "Рік"

Новости культуры
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

Сегодня, в день годовщины полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины, в 20:15 на телеканале "1+1 Украина" покажут премьеру авторского документального проекта Дмитрия Комарова "Рік". В проект войдут репортажи Комарова из горячих точек, редкие кадры из только что деоккупированных городов и эксклюзивные интервью с теми, чьими руками и умом создается наша история и будущая победа.

Накануне премьеры журналист посетил студию Национального марафона "Єдині новини" и в прямом эфире поделился эксклюзивными подробностями о проекте. Дмитрий рассказал ведущим Наталье Мосейчук и Максиму Сухенко, в какой момент решил снимать события для будущего документального проекта:

Я никогда не работал военным журналистом, и очень хорошо помню тот момент, когда решил, что должен быть там, где происходят сейчас самые главные события. Это был третий день войны. Я стучался во все двери и искал совета, как поехать на войну. Я стал присоединяться к различным бригадам. Жутко было, когда мы на полной скорости летели по Окружной дороге, которая в то время простреливалась, когда возле Пущи горели заправки, а с ДОТа времен Второй мировой наши защитники воевали уже не против нацистов, а против русских.

Related video
Как началась война для Зеленского и зачем Комаров ездил на границу с рф? Премьера документального фильма "Рік" - фото №1
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Дмитрий рассказал, что в первые месяцы просто снимал все важнейшие события. К нему присоединялись волонтеры, например операторы Серий Мацко и Игорь Лома. Затем начал расширять географию съемок и маршрут журналиста пролегал по самым актуальным точкам в то время.

Я никогда не забуду, как мы первыми заехали в Бучу. Мой мозг не успевал переваривать информацию. Когда мы первые заехали на улицу, где расстреливали людей, я даже не мог на камеру комментировать. Я не верил в то, что вижу. Небольшая улица была вся усеяна телами людей. Полицейские проводили зачистку и искали "потеряшек". Это было самое тяжелое время за этот год. Я сейчас вам рассказываю, и у меня перед глазами лица этих людей — человек ехал на велосипеде, упал, возле него картошка, продукты. Жизнь остановилась, это страшно,

— вспоминает Дмитрий Комаров.

Как началась война для Зеленского и зачем Комаров ездил на границу с рф? Премьера документального фильма "Рік" - фото №2

Журналист впервые в новостном марафоне анонсировал участие в проекте первых лиц Украины:

Вы увидите людей, руками и мыслями которых творится наша победа. Вы увидите Президента Владимира Зеленского, Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и главнокомандующих, которые принимали ключевые решения. Даже во время моментов, когда они принимали эти решения, во время оперативной работы. Есть исторические уникальные кадры, ведь мне повезло как журналисту получить доступы и разрешения. Я очень советую это увидеть.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В конце разговора Дмитрий Комаров поделился своими размышлениями и наблюдениями во время общения с военными:

Я могу сказать о своих ощущениях: я вижу уверенность в военных, в командовании страны. Уверенность, позитив и настрой исключительно на победу. За этот год я не видел ни одного военного, который бы сомневался в победе. Цитируя многих героев: вопрос уже решен, осталось только дождаться и сделать много работы.

Напомним, зрители увидят в проекте интервью с руководителем Главного управления разведки Кириллом Будановым, который прокомментирует важнейшие события года большой войны и расскажет, какие сценарии вторжения России удалось сломать нашим защитникам. Также Министр Обороны Алексей Резников поделится подробностями известных событий, которые до сих пор нельзя было называть. Кроме того, Дмитрию Комарову удалось реализовать свою мечту взять интервью у генерала Александра Сырского именно на его рабочем месте.

Премьера авторского документального проекта "Год" состоится 24 февраля в 20:15 на "1+1 Украина". В 21.00 проект можно будет увидеть в эфире Национального марафона.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, как трансформировались популярные тревел-шоу в условиях войны .