Что смотреть на Крещение: 5 трогательных фильмов

Новости культуры
Виктория Воронина

Виктория Воронина

Редактор рубрики ТВ-шоу

19 января православный мир празднует Крещение Господне . В этот день нужно очистить не только тело, но и душу, свои мысли. Предлагаем пять трогательных фильмов для крещенского вечера.

Если вы не собираетесь нырять в прорубь 19 января — готовьте какао и смотрите теплые фильмы вместе с нами.

Андерсен. Жизнь без любви

Related video

Сложно найти человека, который не читал сказки Ганса-Кристиана Андерсена. В его грустных и прекрасных героях отражается сам писатель. Фильм "Андерсен. Жизнь без любви" основан на биографии Андерсена.

У писателя была нелегкая судьба. Его творчество не принимали коллеги. И не было ни одного человека, который бы его подбодрил. Андерсен, сочетая в себе ранимость ребенка и железную волю, не впал в уныние, а начал писать те самые знаменитые сказки.

А позже он влюбился, как мальчишка, в шведскую певицу Йени Линд. Но красавица воспринимала неуклюжего и немного несуразного сказочника только как друга.

Мелодия для шарманки

Это история о нашей жизни, о человеческом равнодушии и столкновении добра и зла. По сути, картина "Мелодия для шарманки" — это зеркальное отражение нашего общества. В это зеркало страшно и больно смотреть. Но необходимо. Чтобы сделать выводы и поменяться к лучшему.

Герои фильма — брат и сестра по маме. После смерти матери детей собираются отправить в разные интернаты. Но они ни за что не хотят расставаться. А потому решаются на побег в город, чтобы найти своих отцов. Они чисты и непосредственны. И на этом фоне вся жестокость взрослого мира проявляется еще сильнее.

Страсти Христовы

Фильм показывает последние часы жизни Иисуса Христа. Это нашумевшая историческая драма Мела Гибсона никого не оставит равнодушным. Многие критикуют фильм за чрезмерную достоверность сцен распятия. Да, картину смотреть непросто. Но нужно хотя бы раз в жизни. Чтобы правильно расставить жизненные приоритеты.

Интересно, что в фильме все диалоги звучат арамейском языке и латыни (с субтитрами).

Остров

Этот фильм-притча — завоевал множество наград. Отличное сочетание интересного сюжета, юмора, актерской игры (в частности Петра Мамонова), захватывающих пейзажей Карелии делает эту картину действительно уникальной.

Во время Второй мировой войны баржу, на которой Анатолий и его друг Тихон перевозят уголь, захватывают немцы. Чтобы вымолить пощаду, Анатолий предает друга и расстреливает его. Самому же Анатолию удается спастись. Баржу, на которой его оставили немцы, у острова находят монахи.

Дневник памяти

Герои фильма — мужчина и женщина ( Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс ). Они наедине со своей старостью. Их жизнь разбавляет лишь история любви, — ее мужчина читает женщине каждый день.

У нее проблемы с памятью, и повествование все время ново. Его герои боролись за любовь, потому что принадлежали к разным социальным слоям. Но смогли остаться вместе.

Не пропусти:  Не пора ли в кино? Список громких кинопремьер января 2019

Источник: