Гид по розовым винам: 5 украинских розовых вин, которые стоит попробовать

Новости культуры

Весна, наконец-то тепло, все цветет и пахнет. Хочется больше бывать на природе , пить легкие напитки. В такую погоду легкие розовые вина могут стать отличной альтернативой красным.

Розовые вина тоже производят из темных сортов винограда . Но технология требует меньшей выдержки, от нескольких часов до нескольких дней. За счет этого вино получается более свежим , с ярко выраженным ягодным ароматом. Кроме того, именно такой вид напитка способен придать важному событию вашей жизни уникальный и неповторимый акцент.

Cotnar Gorobchiki Rose

Related video

Сорт винограда : темные сорта Каберне-Совиньон и Мерло. Это одна из самых динамично развивающихся виноделен Западной Украины . Cotnar находится в Закарпатской области в поселке Мужиево, где Украина граничит с Венгрией. Чуть больше двух лет назад главным виноделом стал венгр Винце Бейла и производство сосредоточилось на сортовых винах – каберне, мерло, шардоне и других.

Визитная карточка винодельни – уже полюбившееся всем Розе, и на восьмом Киевском фестивале сыра и вина будет несколько видов.

Сама технология производства розового вина не связана со смешиванием белого и красного. Чтобы получить такой цве т, используется размятый виноград (мезга), который оставляют 1-1,5 часа, чтобы красящий пигмент растворился в соке и окрасил его в насыщенный рубиновый тон. При чем сам оттенок зависит о того, сколько это мезга пробудет в соке. Gorobchiki Rose получилось легкого светлого цвета с ярким сортовым ароматом и деликатной горчинкой.

Авторское вино Villa Krim PIANO ROSE

Изысканное розовое вино PIANO ROSE из авторской коллекции ТМ Villa Krim  — абсолютно точно удивит вкусом и подарит массу ярких впечатлений настоящим ценителям и знатокам вина.

Это утонченное розовое вино с ароматом красных ягод изготовлено из смеси белых и красных сортов винограда группы "пино", оно оставляет нежное послевкусие и яркое впечатление. А чтобы ощутить всю полноту вкуса PIANO ROSE, учитывайте температуру подачи — 8-10 °С и попробуйте его в сочетании с нежными (мясными, рыбными или овощными) паштетами.

Пино Менье GRANDE VALLÉE

Проект Grande Vallee стартовал в 2015 году. Это вина, сделанные из винограда сортов французской и немецкой селекции. Пино Менье — очень редкий сорт, который используют в основном во Франции, в купаже с другими сортами винограда для производства игристых вин.

Пино Менье Розе — это моносортовое вино приятного нежно-розового цвета с фруктовым ароматом и богатым ягодным вкусом.

Идеально подойдет к рыбе , мягким сырам и фруктам. Букет с нотами красных ягод и сливок, напоминает идеальный десерт, легкий, свежий и гармоничный.

Шабо Розе

Розовое сухое вино Shabo Classic обладает гармоничным вкусом, приятным ароматом с сортовыми ягодными тонами и нарядным розовым цветом с яркими оттенками.

Вино изготовлено из сортов винограда Каберне-Совиньон и Пино Нуар, переработанных по "белому" способу, имеет яркий розовый цвет, интенсивный аромат с тонами клубники и малины.

Вкус свежий, долгий, круглый с ягодно-фруктовыми тонами. Отлично подойдет к блюдам из рыбы, холодному белому мясу и мягким сырам десерты.

Сира Розовое Князя Трубецкого

Вино изготовлено лимитированной серией. Виноград для этого вина собирался исключительно вручную с участка в 5.0 га, расположенного на склонах Днепра.

Аромат: свежий сортовой с тонами клубники, вишни, малины и нотками розы .

Может быть прекрасным аперитивом, хорошо сочетается с легкими мясными блюдами, морепродуктами, рыбой , овощными закусками.

Chizay Розе

В ассортименте винодельни Chizay есть несколько видов розового вина.

Натуральное освежающее розовое вино из серии "Chateau Chizay" производится из красных европейских сортов винограда Пино Нуар, Каберне и др. Вино привлекает своим приятным цветом , мягким и гармоничным вкусом, чистым и легким ароматом. Прекрасно сочетается с легкими закусками, сырами и фруктами.

Пино Нуар Розе производится из винограда сорта Пино Нуар по белому способу. Очень приятное, пикантное , изысканное вино ценится за нежный цвет и яркий аромат, который гармонично сочетается с роскошным вкусом фруктов с тонами шелковицы, ежевики и дикой малины.

Розе из серии "Elite Collection" имеет привлекательный и глубокий розовый цвет, цветочные оттенки в аромате, гармоничный и мягкий вкус. Оно прекрасно сочетается с фруктовыми десертами и легкими закусками.

Автор: Алена Сердюкова