В Национальном институте рака появилась детская палата для трансплантации костного мозга (ФОТО)

Новости культуры
Сюзанна Аль

Сюзанна Аль

Редактор ленты новостей

3 апреля команда телеканала "Интер" и благотворительного фонда "Интер – детям" открыла новую палату для трансплантации костного мозга в детском отделении Национального института рака. Подробнее об этом читайте далее в материале.

Пока наши читатели обсуждали, куда пойти в Киеве на выходные 6 и 7 апреля , в столица произошло важное событие. Благодаря онлайн-аукциону deti.inter.ua , открылась палата для трансплантации костного мозга в детском отделении Национального института рака.

Теперь тяжелобольные дети смогут вовремя пройти необходимое лечение, ведь трансплантация для большинства из них — вопрос жизни и смерти.

Related video

Хочу поблагодарить телеканал "Интер" за проведение благотворительного аукциона и открытие этой палаты. Отделение консультирует более 3,5 тысяч пациентов в год. К сожалению, статистика такова, что с каждым годом все больше детей направляются сюда на лечение. В прошлом году у нас было проведено 40 операций по трансплантации костного мозга, но потребность в два раза больше, а специализированных помещений не хватает.

 – говорит Сергей Павлик, заведующий отделением детской онкологии Национального института рака .

По словам заведующего отделением, после проведения высокодозовой химиотерапии и трансплантации костного мозга иммунитет ослабевает до минимума. Ребенок не имеет абсолютно никакой защиты от инфекции — вирусной, бактериальной, грибковой, поэтому нахождение любых микробов потенциально опасно для его жизни.

Основным условием успешного лечения является, в первую очередь, стерильность помещения, а также наличие мебели, которая не выделяет токсичных веществ и не станет средой для размножения бактерий. Кроме того, чтобы легче пережить месяц практически полной изоляции, в палате должно быть комфортно.

Благодаря онлайн-аукциону за 9 месяцев была собрана необходимая сумма для оснащения палаты. Для ремонта использовались износостойкие материалы, сохраняющие необходимый режим стерильности, а также современные энергосберегающие окна и двери и кондиционирование со специальными фильтрами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

На днях в палате установили новую мебель: многофункциональную кровать, шкафы, тумбы, стулья, которые соответствуют медицинским требованиям. На сегодняшний день в Украине это самая современная палата для трансплантации костного мозга детям с опухолями.

Вот как это событие прокомментировал главный редактор телеканала "Интер" Антон Никитин.

Мы рады, что вместе собрали средства на оснащение и ремонт такой палаты. Очень важно, чтобы у врачей была возможность спасать детские жизни, помогать людям, которые действительно оказались в самой сложной жизненной ситуации. Большая благодарность каждому, кто принял участие в аукционе, выставлял лоты, жертвовал деньги. Сегодня мы можем видеть результат. Есть вещи, которые позволяют нам говорить, что телевидение — это больше, чем просто профессия, больше, чем информирование и развлечение людей. Это возможность влиять на их жизнь. И хорошо, что мы повлияли таким образом. Пусть проект фонда "Интер — детям" дарит жизнь, пусть дает возможность детям выздоравливать в этой палате. Я очень в это верю!

В честь появления такой важной палаты телеведущие "Интера" и юные звезды талант-шоу "Круче всех", Сагника Наяк, Ярослав и Лера Почепцовы, Илья Бондаренко и Аня Левина, устроили в отделении небольшой концерт с индийскими танцами и даже акробатическими номерами.

Во время выступлений с лиц маленьких пациентов не сходили улыбки! Некоторые юные зрители даже присоединились к перфомансу.

Андрей ДанилевичВедущий проектов "Круче всех" и "Касается каждого"

И благотворительные инициативы "Интера", и такие импровизированные концерты имеют огромное значение. Сегодня я видел в зале улыбки и счастье детей, которые аплодировали, пытались что-то повторить за участниками "Круче всех". Я видел улыбки и слезы радости на глазах родителей. В их взгляде была надежда. Надежда на выздоровление. И так приятно осознавать, что мы сопричастны этому и вместе сделали такое большое и доброе дело!

Первой пациенткой новой палаты стала 10-летняя Полина из маленького города Любешова на Волыни. Полгода назад после проведения компьютерной томографии семье сообщили, что у девочки опухоль восьмого ребра (саркома Юинга). И началось длительное лечение. По словам мамы Нели Михайловны дочери пришлось пройти шесть химиотерапий.

За время, которое мы находимся в Национальном институте рака, дочь прошла шесть химиотерапий, теперь — трансплантация костного мозга. Проведем почти месяц в изолированном боксе, чтобы в ослабленный организм ребенка не проникла ни одна инфекция. Спасибо, что есть такая возможность — лечиться в хороших условиях, ведь предстоит тут находиться не час и не два, а 21 день.

Также вам будет интересно узнать, что украинский цирк снялся в диснеевском фильме "Дамбо" (ФОТО) .

Фото: пресс-служба