Платье мести принцессы Дианы: почему леди нарушила дресс-код королевской семьи

Новости ТВ-шоу
Дарья Кириленко

Дарья Кириленко

Редактор ленты новостей

Прошло 30 лет, а новости о королевской семье до сих пор публикуются на всех страницах газет и журналов. Только в то время причиной пика популярности стало болезненное для принцессы Дианы публичное признание от принца Чарльза. Это спровоцировало леди Ди одеть платье, не соответствующее дресс-коду королевской семьи. Ранее мы рассказывали вам о том, что 6 мая этого года старший сын покойной королевы Елизаветы II официально сойдет на престол , а сегодня расскажем, какое платье принцессы Дианы стало одним из самых известных в мире.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Принц Чарльз и принцесса Диана фактически уже не жили вместе. Однако 29 июля 1994 года Чарльз публично заявил, что имеет романтические отношения с его давней подругой, любовницей Камиллой Паркер-Боулз. Шокирующая новость и стала толчком к нарушению дресс-кода принцессой Дианой, пишет focus.ua .

Related video

Известно, что принцессу Диану пригласили на ужин Vanity Fair, чтобы собрать средства для галереи Serpentine в Гайд-парке. Сначала она отказалась от участия, но после своего интервью таки появилась… в коротком, вульгарном черном платье, полностью перечеркнув понятие дресс-кода королевской семьи.

Платье мести принцессы Дианы: почему леди нарушила дресс-код королевской семьи - фото №1

Шокирующий наряд принцессы Дианы стал молчаливым публичным ответом на признание принца Чарльза о любовнице. Платье назвали платьем мести.

История скандального платья

На званый ужин принцесса Диана заранее выбрала платье от Valentino, но интервью Чарльза изменило ее выбор.
Платье мести было сшито в магазине дизайнера Кристины Стамболиан в 1991 году. По словам модельера, принцесса хотела иметь «особое платье для особого случая». Поэтому вместе с дизайнером леди нарисовала несколько эскизов, один из которых был сшит за 60 часов.

Сукня помсти принцеси Діани: чому леді порушила дрес-код королівської родини - фото №2

Стамболиан вспоминает, как увидела полосы газет в надетом публично платьем «для особых случаев». По ее словам, принцесса напомнила «Лебединое озеро»:

Она предпочла не играть эту сцену, как Одетта в белом. Она явно слилась. Она играла ее, как Одиллия в черном. На ногтях у нее был ярко красный лак, чего мы никогда раньше не видели, она говорила: «Давай сегодня будем злыми».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помнит тот день и экс-стилист принцессы Анна Харви:

Она хотела выглядить на миллион долларов. И это она сделала. Принцесса была в восторге от того, что произвела впечатление.

Однако впоследствии оказалось, что принцесса действительно очень переживала за свой выбор. По словам бывшего дворецкого Пола Баррелла, который и выбрал платье мести для принцессы, – она вообще не желала присутствовать на том ужине:

Она сказала: «Я не могу уйти, я не могу смотреть в лицо миру, зная, что только-что сказал Чарльз. И в любом случае мне нечего надеть…». Я пошел в ее гардеробную, вытащил платье Кристины Стамболиан и показал ей.

Платье, провисевшее в шкафу 3 года, безупречно подошло принцессе. В 1997 году его выставили на благотворительном аукционе и продали за 65 тысяч долларов. Все средства принцесса перевела в фонд.

Платье мести принцессы Дианы: почему леди нарушила дресс-код королевской семьи - фото №3

Напомним, ранее мы рассказывали об истории жизни леди Дианы Спенсер. Историки рассказали, чья родословная связана с виконтами Элторпа и Уинстоном Черчиллем .