«Жизнь без обмана»: как выбрать качественное вино, от которого не болит голова

Новости ТВ-шоу

Томная осень и бокал вина просто созданы дополнить друг друга. Но как часто наши ожидания оправданы выбором напитка? Горький привкус, головная боль, жижа вместо эфирной тягучей смеси? С этим сталкивались если не все, то большинство. Сегодня узнаем секреты выбора отменного напитка к столу и под настроение.

А в 2014 году американскими учеными были развенчаны мифы о пользе вина . Но, тем не менее, стоит понимать, как ориентироваться в винах, чтобы уберечься от нежелательных последствий. В новом выпуске « Жизни без обмана » автор и ведущий Алексей Душка рассказал, какими правилами пользуется он сам, выбирая вино . На что следует обратить внимание? Какие марки игнорировать и чему отдать предпочтение.

Итак, если рецепт  домашнего вина из винограда  вас не возбуждает, то читаем советы Алексея.

Related video

1. Смотрите на год урожая . Если был неурожайный на виноград год, то вина либо подорожают, либо будут стоить так же, но часть из них будут разбавлять водой, добавлять концентраты и делать из отходов. Например, выбирая украинские вина, лучше отдать предпочтение продукции солнечных и теплых 2015 и 2013 годов. У таких вин будет более насыщенный вкус и аромат. А вот 2016 и 2017 считаются годами неурожая, следовательно, будет мало вина, поскольку было мало винограда. Между прочим, виноград богат витаминами, а виноградное варенье станет самым вкусным десертом в зимний период.

2. Выбирая белые или розовые вина, лучше берите бутылки с дальних полок , поскольку светлые вина на свете быстро портятся.

3. Чтобы вино не вызывало головную боль , выбирайте то, в котором нет диоксида серы или с меньшим количеством его содержания. Сульфиты, диоксид серы — это разрешенный консервант, который содержится во многом недорогом (до 100 грн) вине. Его добавляют, чтобы вино не скисло и не испортилось на полке. Недобросовестные производители добавляют значительно больше сульфитов, если делали вино из скисшего винограда. В новом выпуске « Жизни без обмана » команда проекта провела экспертизу и назвала торговые марки, от продукции которых голова на утро не будет болеть.

4. Я покупаю только сухие вина , поскольку полусухие, полусладкие, десертные вина украинского производства могут сделать из виноградного жмыха — вторичного сырья, замаскировав это добавлением глюкозного сиропа или виноградного сока, лимонной кислоты.

Кстати, стоматологами Европы доказано, что белое вино разрушает зубную эмаль.

5. Я выбираю только сортовые вина (из одного сорта), поскольку купажные вина могут делать из двух и более сортов винограда, и заменить более дорогой виноград на обычный дешевый. Таким образом, вы покупаете дешевый кислый виноград по цене дорогого. Качественное купажное вино от подделок может отличить только сомелье. А вот экпертиза этого обнаружить не сможет.

В новом выпуске «Жизнь без обмана» Алексей Душка рассказал, кто из украинских производителей вина обманывает потребителей и доказал, что даже за 60 гривен можно найти качественное сортовое вино. Результаты смотрите в программе:

Смотреть онлайн видео Как выбрать качественное вино: эксклюзивные советы от Алексея Душки

Топ-5 секретов качественного вина: критерии выбора, этикет употребления490640//1plus1.video/video/embed/0tFz9JcC2017-10-05T11:41:27+02:00http://hochu.ua/images/articles/79304_0.jpgT1H0M45S

Кстати, форма бокала действительно влияет на вкусовые качества вина. Например, красное вино лучше пить из бордосского (широкого) бокала. Красное вино должно «подышать», насытиться кислородом — тогда раскроется его аромат и вкус. Именно в такой форме бокала большая площадь соприкосновения жидкости с воздухом.

Для белых вин подойдут тюльпаноподобные бокалы — зауженные на кончиках. Это позволяет лучше удержать и сконцентрировать аромат, поскольку у белых вин он слабее, чем у красных.

Для игристых вин подойдут высокие и узкие бокалы, чтобы пузырьки быстро не «выдохлись».