«Модная революция в Украине»: Financial Times написал статью об украинской моде

Новости ТВ-шоу

Одно из самых авторитетных и уважаемых изданий в мире, Financial Times написал статью о «модной революции в Украине», в частности – о самых успешных за рубежом украинских дизайнерах Анне Карениной , Юлии Паскаль, Анне Октябрь , Косте Омеле и вечном двигателе украинской моды – Дарье Шаповаловой .

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как Украина влияет на моду: американский Vogue назвал вышиванку модной

По словам автора статьи Максина Баерсма, политические события в Украине спровоцировали стремительное развитие украинских дизайнеров – и теперь о них знает мир. Словосочетание « модная революция » для Украины звучит по-особенному. Вслед за революцией 2014 года, закончившейся бегством и снятием с поста президента Виктора Януковича, общественная и частная жизнь в Украине приобрела политический подтекст. Носить желто-голубые цвета, венки и вышиванки стало не только модно, но и необходимо: таким образом люди научились выражать свою национальную идентичность и – чуть ли не впервые! – быть гражданами своей страны.

Related video

ANNA K

Читай также:
Выходим из тени:
Украинские дизайнеры на мировых неделях моды

Начавшись с национального бума на футболки с гербами и жовтно-блакытни заборы, украинская модная революция из масс-маркета и уличной одежды выросла в новую волну дизайнеров и коллабораций, переосмысляющих украинский стиль. «Удивительно, но вовсе не традиционная украинская вышивка крестиком или вышиванка покоряют подиумы Франции и Италии. Эти дизайнеры пользуются другими, совсем не этническими мотивами». Более того, этим дизайнерам удается, несмотря ни на что, формировать новый, успешный и позитивный образ страны.

ANNA OCTOBER

Читай также:
Знаковые вещи украинских дизайнеров

Во многом это заслуга Дарьи Шаповаловой, которая является креативным директором международной недели моды в Украине Mersedez-Benz Kiev Fashion Days и куратором многих проектов. Дарья дала комментарий изданию:

Для меня всегда было важно повышать международный престиж Украины, и я рада, что мы делаем это благодаря нашим дизайнерам. Теперь, когда украинские имена представляют себя в ходе Нью-Йоркской, Парижской, Лондонской и Миланской недель моды, К иев стал столицей моды в Восточной Европе.

OMELYA

Читай также:
Лучшее, что случилось 
На Ukrainian Fashion Week 2016

Благодаря поддержке Шаповаловой Anna K (Анна Каренина)  стала одним из самых успешных украинский дизайнеров и брендов и первым украинским дизайнером в официальном расписании New York Fashion Week , а Юля Паскаль – Paris Fashion Week . Также издание рассказывает о 29-летней Маше Бех, 27-летнем Косте Омеле, 25-летней Анне Октябрь (к слову, Анне Карениной всего 20), бренд которой увеличил продажи в четыре раза с августа по октябрь прошлого года благодаря хэштегу #annaoctoberladies в социальных сетях.

Тот период был действительно тяжёлым для всех нас, но он помог нам доказать свою преданность клиентам, поскольку мы ничего не отменили и не задержали – все байеры получили свои заказы. Если мы смогли создать качественную одежду и доставить её во время революции, то в мирное время, когда всё работает слаженно, мы способны на удивительные вещи,

– говорит Анна Октябрь.

Источник: fw-daily.com