В Киеве прошел звездный допремьерный показ сериала "Сага": как это было

Новости культуры
Анна Иваненко

Анна Иваненко

Экс-главный редактор

На днях прошел допремьерный показ исторического сериала "Сага", который стартует на канале "Украина" 5 октября в 21:00. Редакция HOCHU.ua побывала на событии и готова поделиться первыми подробностями.

30 сентября в атмосферном киевском ресторане BARVY актеры, съемочная группа проекта "Сага" и журналисты первыми оценили эпохальную картину, повествующую о важнейших событиях украинской истории сквозь призму обычной семьи Козаков.

Среди приглашенных гостей были — Наталка Денисенко с супругом Андреем Фединчиком , Дарья Плахтий, Григорий Бакланов , Александр Печерица, Анна Адамович, Александра Люта, режиссер Дмитрий Лактионов, певица ALYOSHA  и многие другие.

Related video
Григорий Бакланов

"Сага" — это сериал, к которому нужно прикоснуться. В нем показана вся история Украины, и я уверена, он станет великим. Хотелось, чтобы школьники посмотрели этот сериал, как и все остальные, и благодаря ему у них появится больше патриотизма в сердце. Моя бабушка мне рассказывала о голодоморе и войне, но, когда видишь на экране эмоции актеров, сложные моменты украинской истории, хочется призвать всех родителей показать этот сериал своим детям.

— поделилась актриса сериала "Сага" Наталка Денисенко.

презентация сериала Сага
презентация сериала Сага
Наталка Денисенко
Анна Иваненко

Анна Иваненко

главный редактор HOCHU.ua

Посмотрев первые две серии "Саги" на допремьерном показе, хочу сказать, что с нетерпением жду его продолжения на телевизионных экранах.
Сюжет цепляет с первых секунд, события разворачиваются быстро. Это тот сериал, при просмотре которого нельзя отвлекаться — пропустишь 30 секунд — упустишь значимый кусок. 
Зрители увидят вековую историю обычной украинской семьи — сто лет скитаний, преследований, бед и борьбы за свободу. Шесть поколений семьи Козаков, ставших свидетелями ужасных событий, через которые пройдет страна: от мировых воин и советских репрессий — до Чернобыля и революций.
Не хочу спойлерить, но одно скажу точно: мы должны знать нашу историю, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Актриса Анна Адамович поделилась личной историей, которая произошла в ее семье и созвучна с событиями из жизни ее персонажа. Адамович отметила, что роль Марьяны стала любимой среди всех сыгранных ею в кинематографе.

презентация сериала Сага

Актриса Дарья Плахтий рассказала, что сериал "Сага" помог ей больше узнать и о прошлом своих близких.

Для истории Украины это очень важный проект, потому что в столетнем отрезке мы можем увидеть, что происходило с нашим народом и понять нашу ментальность. Я много говорила со своей бабушкой, которая помнит те события, что мне помогло в работе над ролью. Важно, чтобы "Сагу" посмотрели дети, возможно, это поможет им лучше понять историю, поэтому сериал можно назвать даже просветительским.

— сказала Дарья Плахтий.

Дарья Плахтий

История моего персонажа была и в моей семье. В 1930-х годах моего прадеда "раскулачили", семьи были разорваны, многие ушли на войну и не вернулись — это трагедия, и мы должны о ней помнить, чтобы избежать подобного в будущем.

— добавил актер Александр Печерица, сыгравший роль Никиты Козака.

Александр Печерица

Певица ALYOSHA написала для сериала "Сага" песню "Птаха". По словам артистки, трек полностью отображает события истории, показанной на экране.

Алеша

Эта песня была написана для киноленты 4 года назад, и я ждала, когда найдется тот смысл, который я вкладывала в композицию. Я счастлива, что идея песни полностью раскрыта — семья, которая сквозь годы, боль и счастье всегда рядом, это в нашей истории, сердце и всем народе. Пускай эта лента попадет в школы, воспитает новые поколения и всех нас. Не даст нам забыть о самом важном в жизни и быть со своей семьей всегда рядом.

— прокомментировала певица.

Все гости вечера получили стильные платки OLIZ. Сама же презентация получилась камерной, но в то же время действительно атмосферной. Была представлена оригинальная фотозона в историческом стиле.

сериал Сага презентация

Также на событии был расположен "почтовый уголок", где можно было от руки подписать открытку и сразу же отправить своим близким.

сериал Сага презентация

Отметим, что производством картины при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины по заказу канала "Украина" занималась кинокомпания "Три-Я-Да Продакшн". Не пропустите премьеру 5 октября в 21.00.

презентация сериала Сага

Также вам будет интересно:  "Моя героиня — сильная женщина": Анна Адамович рассказал о новой роли в сериале "Сага" и актерской карьере

Источник фото: пресс-служба канала "Украина"