Ахтем Сейтаблаев. Какое кино снимал режиссер до "Киборгов" и "Захара Беркута"

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Накануне выхода в прокат украинского исторического боевика "Захар Беркут" Ахтема Сейтаблаева мы в редакции решили вспомнить с чего же начиналась его режиссерская карьера. Многие считают, что дебютом Сейтаблаева стала драма о депортации татар из Крыма "Хайтарма", но это совсем не так.

"Квартет для двоих"

Первой самостоятельной режиссерской работой Ахтема стала телевизионная мелодрама "Квартет для двоих", снятая в 2007 году. Фильм, мягко говоря, непритязательный, — он рассказывает историю престарелого композитора, чьи лучшие годы остались позади. Естественно, как истинный мужик, композитор в своем увядании винит законную супругу. И чтобы как-то себя встряхнуть, он приводит в дом молодую любовницу. В роли любвеобильного композитора снялся Аристарх Ливанов.

Related video

"Фабрика счастья"

Войдя во вкус дела, все в том же 2007 году Сейтаблаев бодро снимает еще один фильм — и снова для ТВ — "Фабрику счастья". Типично сладенькое, с обязательными нотками мелодраматичности кино для скучающих домохозяек: о поисках всеми и вся большой и, конечно же, светлой и счастливой любви. О таких фильмах обычно говорят "снято за три копейки".

"Операция ЧеГевара"

В 2008-м у Ахтема вышла довольно-таки симпатичная история о вечно занятых родителях, не имеющих возможностей (и особого желания) проводить время со своим сыном. Чтобы отвязаться от наследника, ему нанимают фиктивного дедушку, роль которого мастерски исполнил Валентин Гафт. Отдельный бонус — виды Киева в кадре.

"Осенние заботы" и "Осенние цветы"

В 2009-м году у стремительно набирающего опыт режиссера наступил "осенний период". Он снял трогательный фильм "Осенние заботы" и полный светлой грусти мини-сериал "Осенние цветы".

В первом рассказывается о неожиданной встрече мужчины и женщины, давным-давно потерявших друг друга из-за собственной глупости и гордости. В главных ролях Алексей Гуськов и Елена Ксенофонтова. Во втором — о некогда популярной актрисе, которая за свою любовь и верность мужу поплатилась карьерой, молодостью и свободой. В сериале задействована целая плеяда прекрасных актеров: Людмила Чурсина, Светлана Немоляева и Валентин Гафт .

"Осенние заботы"

"Осенние цветы"

"Однажды в Новый год"

Двухсерийная поделка под елочку. Искусственная и фальшивая — как фальшивы небьющиеся новогодние игрушки. И сера, как Новый год без снега... Похоже, режиссеру просто срочно нужны были деньги и он по-быстрому решил подзаработать, сняв это.

"Темные воды"

Год 2011-й. Ахтем выпускает типичное телевизионное мыло (в 4 серии) для фанатов историй по типу "а он ее бросил, а она, бедненькая, с дитем на руках и не знает, как ей быть дальше, и единственный выход — в омут с головой". Смотреть это нормальному зрителю можно только по принуждению. Скажем, с пистолетом у виска.

"Чемпионы из подворотни"

Не шедеврально, но увлекательно. И, как минимум, необычно в сюжетном отношении. "Чемпионы" (2011 г.) — это история бездомных ребят (считай — бомжей), которых тренирует Михалыч — бывший профессиональный футболист. В роли Михалыча — всегда прекрасный Алексей Горбунов.

"Хайтарма" 

Фильм, с которого, как мы считаем, началось становление нового Сейтаблаева-режиссера. Не любителя однодневных ТВ-поделок, а создателя вдумчивых, многоплановых, патриотических картин. Картина "Хайтарма" (2013 г.) рассказывает о трагедии сталинской депортации крымских татар в 1944 году.

"Киборги" и "Чужая молитва"

Оба фильма вышли в 2017 году и окончательно закрепили за Ахтемом позицию самого "многообещающего украинского режиссера". "Киборги" — это история мужества защитников донецкого аэропорта. А "Молитва" — что-то вроде нашего "Списка Шиндлера" — история крымской татарки, спасшей от смерти 88 еврейских детей — сначала от нацистов, потом от НКВД.

"Киборги"

"Чужая молитва"

Хмельницкий

Что интересно — еще задолго до "Захара Беркута" — Сейтаблаев вынашивал планы снять масштабное историческое кино про Богдана Хмельницкого и его отношения с крымским ханством. Причем режиссер планировал не только снять фильм, но и исполнить в нем роль Ислям Герая — хана Крыма. Но проект в итоге так и не сложился.

"Захар Беркут"

Не пропусти:  "Історія нашого фільму універсальна та актуальна й досі": інтерв’ю із Алексом МакНіколлом, зіркою фільму "Захар Беркут"