Владимир Зеленский обратился с заявлением по ситуации с крушением украинского самолета в Иране

Важно знать
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

Главная новость сегодняшнего дня — трагедия с крушением украинского самолета в Иране . С придыханием украинцы следят за ситуацией. В этом материале читайте информацию о новом заявлении Владимира Зеленского.

Сегодня самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") разбился в Иране. По имеющимся данным, в самолете было 168 пассажиров и 9 членов экипажа.

Среди погибших пассажиров украинского самолета были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии, Великобритании.

Related video
разбился самолет мау в иране

Сегодня утром президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации с оперативной сводкой обновлений по теме трагедии:

Оперативно щодо ситуації з літаком МАУ в Ірані. Міністерство закордонних справ готує списки пасажирів, їх буде оприлюднено найближчим часом. З’ясовуємо, хто точно сів у літак, щоб не було розбіжностей. На місці подій, в аеропорту "Імам Хомейні", перебувають посол і консул України в Ірані. За моїм дорученням апарат РНБО створив оперативний штаб. Спеціальні борти для відправки в Тегеран по лінії МЗС і Міноборони для вивезення тіл загиблих підготовлено, чекаємо на погодження іранської сторони для відльоту. Вилітаю до Києва. Всі заходи тримаю на особистому контролі. Дуже прошу всіх утриматися від спекуляцій і висування неперевірених версій стосовно катастрофи до офіційних повідомлень. Термінові довідки можна отримати на гарячій лінії МЗС за телефоном +38 (044) 238 16 57

Кроме комментария МАУ , стало  также стало известно, что президент Владимир Зеленский поручил Генпрокуратуре открыть уголовное производство относительно катастрофы самолета МАУ в Тегеране.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Мы продолжаем следить за обновлениями по теме.

Также смотрите реакцию звезд на трагедию .