Курильщики в кино. Мундштук Одри Хепберн, эротизм Шэрон Стоун и саморазрушение Брэда Питта

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Курильщики в кино в кино в подборке нашего кинообозревателя.

Если вы курите, но собираетесь бросить это нездоровое, но приятное дело, то имеет смысл это делать прямо сейчас, когда весь мир отмечает Неделю отказа от курения.

Мы же в редакции по такому случаю сообразили ТОП-7 фильмов о главных курильщиках в кино! Среди них — Ума Турман , Брюс Уиллис и ироничный Игги Поп.

"Завтрак у Тиффани"

Related video

"Завтрак у Тиффани" — один из самых успешных фильмов с неподражаемой Одри Хепберн в главной роли — и одна из лучших романтических картин в истории кинематографа — окончательно и бесповоротно сделал очаровательную худышку Одри настоящей иконой стиля. И это при том, что до "Завтрака..." в списке творческих побед Хепберн были и "оскароносные" "Римские каникулы", и "Сабрина", и "Забавная мордашка".

Просто до "Тиффани..." Одри играла сугубо положительных персонажей, здесь же ее героиня Холли Голайтли — довольно легкомысленная авантюристка и содержанка, живущая за счет многочисленных ухажеров с вместительным кошельком. Холли мучается несбыточными мечтами, хочет всего — либо ничего, испытывает постоянную жажду — жажду жизни, и, конечно же, курит. Но как она это делает! Сигареточка на длиннющем мундштуке в руках Хепберн — просто верх изящества. С современной электронной сигаретой в ладони такого сногсшибательного эффекта не добиться — какой бы красавицей ни была вдыхающая дым леди.

"Хороший, плохой, злой"

Финальная и самая удачная часть ковбойской "долларовой" трилогии маэстро спагетти-вестернов Серджио Леоне — настоящий эталон жанра. Сейчас, более чем полвека спустя, вообще-то мало кто использует уничижительный термин "спагетти-вестерн" касательно фильма — а тогда, в середине 60-х, такого рода кино считалось высоколобыми эстетами второсортным, плебейским и имеющим мало отношения к высокому искусству. Но время все расставило по местам.

В год своего выхода картина (дежурно обруганная критиками) превратила исполнителя роли "хорошего" блондинчика Клинта Иствуда в суперзвезду. Сейчас же фильм по праву считается не только одним из лучших вестернов всех времен и народов, но и одним из знаковейших фильмов 20-го века.

Положа руку на сердце, тогда Иствуда действительно нельзя еще было назвать таким уж блистательным актером — и тем более он еще не успел стать выдающимся режиссером. В чем же секрет? Не только в знаменитом прищуре и неисчерпаемой природной харизме. Герой Иствуда в фильме — не такое несусветное трепло, как его киношный антипод Туко ("злой"). Болтать попусту ему не дает не только характер. Дело еще и в небольшой тонкой сигаре, постоянно и непременно зажатой в углу рта — именно она стала неотъемлемой частью немногословного героического образа Иствуда в фильме. Кроме того, это табачное изделие несет и сюжетную нагрузку — Туко то и дело выслеживает Блондинчика по многочисленным характерным окуркам.

"Основной инстинкт"

Многие пытались, но у немногих получалось так убийственно соблазнительно просить огоньку, неторопливо прикуривать и пускать дым, как это делала героиня Шэрон Стоун в знаменитом эротическом триллере Пола Верховена. Каким-то образом у мисс Стоун получалось достигать едва ли не гипнотического эффекта, уже не говоря о собственно эротизме — при этом, не скатываясь в банальную пошлость.

Роль подозреваемой в убийстве писательницы Кэтрин Трэмелл так и осталась самой известной в карьере Стоун. Хотя были и другие, далеко не такие вызывающие, а гораздо более приземленные роли — например, у Джима Джармуша в "Сломанных цветах". Общее впечатление от маниакально-соблазнительной Кэтрин не испортил даже неудачный сиквел "Основного инстинкта" 2006-го года — Стоун баловалась сигаретами и там.

"Криминальное чтиво"

В картине, раз и навсегда сделавшей Квентина Тарантино по-настоящему культовым режиссером, можно наблюдать сразу две классические табачные сцены — одну с Брюсом Уиллисом , а другую — с Умой Турман и Джоном Траволтой . Мало кто так смачно и в некотором смысле заслуженно затягивался сигареткой, как герой Уиллиса, боксер Бутч.

Заслуженно? Бутч выиграл боксерский поединок, ослушавшись тем самым своего босса-мафиози, и спешно ретируется с места событий в такси. Развязывая зубами боксерские перчатки и отсвечивая кровавым пятном на майке, Бутч, просит закурить у везущей его привлекательной мексиканки. На вопрос, каково это — забить руками человека до смерти, Бутч отвечает, глубоко и жадно затягиваясь: "Он мертв? Я не знал, что он умер. Если бы завязывал перчатки как следует, остался бы жив". Классика.

Еще один классический эпизод классического фильма — когда герой Траволты Винсент Вега сворачивает на глазах у жены того самого босса-мафиози Мии (Турман) аппетитную самокрутку. "Сверни и мне такую, ковбой!", — то ли соблазняющим, то ли заговорщицким тоном произносит Турман. А уж каким восхитительным образом она выкуривает эту самую самокрутку — тут не длинных мундштуков, не длинных оголенных ног не нужно.

"Бойцовский клуб"

Более мизантропическое, деструктивное, и, главное, саморазрушительное кино, чем драма Дэвида Финчера с Брэдом Питтом и Эдвардом Нортоном просто сложно представить. И дело тут не в одном угарном мордобое, а и в непрерывном курении — пачка за пачкой, пока эти чертовы легкие не отправятся ко всем чертям.

Брэду Питту всегда удавались роли слегка чокнутых персонажей — достаточно вспомнить "12 обезьян" — но в "Клубе" на пару с Нортоном он в этом смысле превзошел себя. Через край так через край, и сигарета в окровавленных губах, и оставшихся целыми зубах главных героев как нельзя лучше дополняет патологически сложные образы героев Питта и Нортона. А также их странный и нездоровый во всех смыслах образ жизни.

"Кофе и сигареты"

Это он, самый никотиновый (и кофеиновый, конечно же) фильм всех времен и народов. Один из самобытнейших режиссеров американского кино (наряду с Вуди Алленом и братьями Коэн) Джим Джармуш снял картину, полностью оправдывающую свое название и посвященную непосредственно курению табака и распитию напитка из перемолотых зерен.

Фильм состоит из внушительного количества коротеньких новелл, герои которых преимущественно сидят за столиками и предаются любимому и вредному для здоровья занятию. Все они по-своему великолепны, но особенно хороша та, в которой "засветились" легендарные музыканты Том Уэйтс и Игги Поп — в роли самих себя, но говорящих устами Джармуша, написавшего сценарий фильма. Ключевая фраза из блистательного диалога: "Мне жаль всех этих молодых сосунков, никакой силы воли. Знаешь, теперь — когда мы завязали — мы можем позволить себе выкурить по одной".

"Генсбур. Любовь хулигана"

Байопики — вещь неблагодарная, и чаще всего они не оправдывают ожидания истинных поклонников той или иной знаменитости, которой посвящена очередная биографическая драма. "Любовь хулигана" о легендарном французском шансонье Серже Гензбура — приятное исключение. Французы умели и умеют достойно и, что немаловажно, со вкусом чтить память своих героев.

Фильм получился чрезвычайно стильным — а уж стиля самому Генсбуру в жизни было не занимать. И неотъемлемой частью этого самого стиля, помимо первых красавиц того времени вроде Жюльетт Греко или Бриджит Бардо в объятиях, были сигареты. Показательная сцена из картины — едва оправившийся от инфаркта Генсбур, лежа в пижаме на больничной койке, отвечает журналистам по поводу своих дальнейших планов: "Увеличить количество потребляемых сигарет!". Смертоносная штука, понятное дело, при этом дымится во рту.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: